Выгрузка данных из базы PI через макрос

Последнее сообщение
Zorg 592 16
Ноя 15

Коллеги, требуется ваша помощь. Есть список скважин, информация о работе скважин хранится в системе PI. Надо по шаблону при помощи макроса создать эксель файл для каждой скважины и выгрузить в него данные по скважине в соответствии со списком параметров на выгрузку и за требуемый срок. Есть ли у кого-либо похожие макросы для работы с данными из PI?

Гоша 1201 17
Ноя 15 #1

А что такое "система PI" ?

volvlad 2196 17
Ноя 15 #2

PI ProcessBook от OSISoft (http://www.osisoft.com/).

Система для сбора и хранения данных в реальном-времени.

У нас используется для сбора замерных данных с оффшора. Для Excel есть надстройка (add-in), который упрощает создание макросов для вугрузки данных в Excel, также видел где-то макросы, но так чтобы поделиться, не знаю стоит ли. Форматы и теги все равно разные, и я не уверен, что подобные макросы будут полезны для кого-то еще.

VIT 1111 17
Ноя 15 #3

Найдите кого-нибудь кто знает SQL and VBA он вам за пару часов сделает. Я как-то делал что-то подобное, там все несложно технически. Вам только надо найти таги что чему соответствует, убедится что PI exposed (выражена?) через SQL драйвер типа ODBC и у вас есть account или доступ к public user account. Еще возможно понадобиться оптимизация запросов так как SQL запрос к "PI", как я помню, очень медленно у нас выполнялся (но это зависит от вашей IT системы, скорей всего открыта будет не сама база PI а ее копия/частичное изображение). Сама по себе PI вроде не SQL база, но скорей всего там стоит оболочка для SQL запросов в том или ином виде для сторонних сервисов. Плюс понадобится макрос чтобы все это привести в читаемый вид для Excel так как результаты запросов будут скорее всего в плохочитаемом формате.

*Если вам нужны Real Time данные, то это вряд ли самому на коленке получится это сделать в Excel, понадобятся IT кто поддерживает эту систему. У нас прямой доступ к PI вроде только SCADA и прочие сервисы имели. Остальное через копии с опозданием в день так как копии создавались на 6.00 утра за предыдущий день.

voron4m 384 14
Ноя 15 #4

Небольшой code-sample в аттаче. В OSI PI есть несколько таблиц, необходимо понимать какие данные вам нужны и прочее. Если есть проблемы с кодингом и SQL, то проще все сделать на формулах из add-in, что упоминал vovlad.

Вложение: 
Zorg 592 16
Ноя 15 #5

Огромное спасибо за помощь.
Первые результаты автоматизации процесса выгрузки данных из PI впечатляют.

Go to top