Геолого-геофизические данные в открытом доступе

Последнее сообщение
sirayr 83 8
Фев 16

Хорошие геолого-геофизические данные в открытом доступе - достаточно большая редкость в нефтяной сфере. Такие данные могут пригодиться для научно-исследовательской работы, публикаций и обучения. В связи с этим хотел бы поделиться парой ресурсов, которые мне известны. Добавляйте свои!

http://nlog.nl/en/home/NLOGPortal.html - государственный сайт Нидерландов с данными нефтяных и газовых месторождений (все данные старше 5 лет вроде), включая скважинные данные, сейсмику (небольшие файлы с 2D сейсмикой бесплатны для скачивания, большие файлы с 2D и 3D сейсмикой придется заказать заплатив 200-300 евро за обработку запроса), и добычу.

http://www.kgs.ku.edu/PRS/petro/interactive.html - сайт геологической службы Канзаса, по ссылке открывается карта с округами, выбрав округ -> список нефтяных и газовых месторождений, выбрав месторождение -> данные о добыче (View production by Lease -> добыча по кустам, View Wells Assigned to this Field -> все скважины с месторождения, открыв скважину -> скважинные данные, которые могут включать геологический отчет, каротажки, керн, результаты опробования пласта и тд). Для примера скважина KGS 1-32 с полным набором современных данных.

https://opendtect.org/osr/ - несколько 2D и 3D сейсмических съемок из разных уголков мира с разными наборами данных (Penobscot к примеру включает 3D сейсмику, pre-stack данные, скважины и проинтерпретированные сейсмические горизонты). Насколько мне известно почти все данные находятся в виде OpendTect-овских проектов.

Unknown 1639 17
Фев 16 #1

В основном сейсмика

http://wiki.seg.org/wiki/Open_data

Многие страны и штаты (Новая Зеландия, Австралия,и пр.) предоставляют открытый доступ к скважинным данным, границам участков и региональным отчетам через веб-сайты.

old_newbie 52 15
Фев 16 #2

http://www.npd.no/en/

Норвежский нефтяной директорат, все данные по скважинам на шельфе (включая каротаж и аналитику), положение  сейсмических профилей, некоторые карты и т.д.

sirayr 83 8
Фев 17 #6

Недавно добавил два новых проекта в Open Seismic Repository с UK Continental shelf: Mid-North Sea High (OGA MNSH) и North Rockall Trough (OGA Rockall Trough). OpendTect проекты включают:

  • региональную 2D сейсмику, и новые данные 2015-2016 года (включая angle stacks) и переобработанные старые данные;
  • скважины с каротажем и отбивками;
  • интерпретацию от Schlumberger (2D горизонты, 3D гриды, разломы)
  • карты по гравике и магнитке

Все данные релизнуты в открытый доступ UK OGA по Open Government License.

Рушан 763 17
Фев 17 #7

sirayr, наверное можно было по каждому из четырех пунктов ссылку более детальную указать , например, для тех же карт по гравике и магнитке

sirayr 83 8
Июл 17 #8

Рушан, отдельных ссылок нет, все загружено в OpendTect. Если интересно как это выглядит, я как раз не так давно сделал несколько видосиков с этими данными, которые можно посмотреть на ютубе:

MNSH - Quad21

MNSH - Quad21 - 2D viewer Interpretation

Скачать оригинальные данные можно зарегистрировавшись на сайте UK Oil and Gas Authority, в разделе OGA > вкладка 2015 Seismic Programme. Там же должны быть проекты в Petrel.

Недавно релизнули еще огромное количество данных: то же в разделе OGA > вкладка 30th Round Undeveloped Discoveries.

ShadowRaven 613 15
Июл 17 #9

Геол Служба США: USGS.gov

керн, каротаж и испытания/добыча

enginer 6 6
Июл 17 #10

Добрый день! А как перевести эти даты в нормальную? Petrel выводит в таких датах,, кто нибудь переводил?

Дата
 (YEARS)
27.917864
27.920153
27.922705
27.92804
27.937487

Faza 85 9
Сен 17 #11

http://www.seismicatlas.org

The VSA has been created to share the geological interpretation of seismic data. By browsing freely through the site you will find seismic images and interpretations. And you can download higher resolution images for your own use - all without signing in. There are no membership fees, all we ask is that you respect the intellectual property rights of the contributors who have posted images on the VSA. Just hit the link "EXPLORE THE VSA" to start!

Go to top