Книги по инвестиционной оценке

Последнее сообщение
iStels 125 14
Окт 16

Коллеги, поделитесь книгой по инвестиционной оценке проекта разработки месторождения (начиная с поисков и заканчивая пром. добычей). Либо названиями книг.

denisgontarev 18 7
Окт 16 #1

Вцелом экономическая оценка проекта разработки месторождения мало чем отчличается от оценки любого другого проекта: все сводится к оценке чистого дисконтированного дохода (NPV).

Надо только правильно оценить денежные потоки (прибыль и затраты): доходы от продажи нефти, капитальные затраты, операционные затраты, налоги.

Почитать можно, в первую очередь, здесь:

Heriot Watt manual Petroleum economics.

Jennings Dennis R., Feiten Joseph B., Brock Horace R. Petroleum Accounting

Rose Peter R. Risk Analysis and Management of Petroleum Exploration Ventures

Все есть здесь: http://www.twirpx.com/

Только по налогам надо смотреть Налоговый Кодекс РФ.

VIT 1111 17
Окт 16 #2

Чтобы все было в одной книге такого не встречал. Обычно все по разным работам так как разные люди вовлечены в процесс. Если вас больше интересует финансовая часть то вам дали правильное направление.

*работая в этой теме долгое время у меня есть мечта сделать такой недельный курс начиная от exploration и заканчивая принятием инвест решений с точки зрения интеграции всего процесса по неопределненностям и рискам, потому что экономисты часто дальше цифр с точностью до запятой не видят, а геологи видят запасы, но им все равно на экономику. В итоге получается в зависимости от background того кто принимает решение идет перекос работы или в сторону subsurface или в сторону over оптимизации экономики.

Go to top