Горизонтальные скважины 2017. Проблемы и перспективы.

13.01.2017 20:11
3243
Дата: 
с 15.05.2017 по 17.05.2017
Категория события: 
Конференции
Локация: 
РоссияТатарстанКазань

Описание

От имени организационного комитета приглашаю Вас принять участие во второй научно-практической конференции «Горизонтальные скважины 2017. Проблемы и перспективы», которая состоится с 15 по 19 мая 2017 года в Казани.

 

Прошедший в октябре 2015 года семинар по проблемам горизонтального бурения показал высокий интерес нефтегазовых и нефтесервисных компаний. В мероприятии приняли участие специалисты Роснефти, Газпром нефти, Лукойла, Salym Petroleum Development, Schlumberger, Weatherford, Halliburton, Roxar, CGG, научных институтов и университетов. Активно оказывали помощь в организации мероприятия представители Total, Сахалин Энерджи. География участников – от Эрбиля (Ирак) и Санкт-Петербурга до Якутска и Южно-Сахалинска.

На основании отзывов участников и их предложений EAGE принято решение по включению конференции в постоянный календарь мероприятий ассоциации.

Татарстан и Башкирия славятся своим рационалистическим подходом к разработке месторождений углеводородов. Не стали исключением и горизонтальные скважины, доля которых в Волго-Уральской нефтегазоносной провинции весьма высока. Именно здесь впервые в 1952-1953 гг. на Карташевском месторождении по методу А. М. Григоряна была сооружена первая горизонтально-разветвленная скважина. Из десяти горизонтальных стволов получен дебит, в 17 раз превышающий приток соседних вертикальных скважин.

 

Запланирована работа по следующим тематикам:

1. Концептуальное проектирование опытно-промышленных работ и полномасштабной разработки с помощью горизонтальных скважин

2. Технологии бурения, ОПЗ, РИР, КРС и глушения горизонтальных скважин

3. Геонавигация

4. Петрофизика и керн в горизонтальных скважинах

5. Учёт горизонтальных скважин при геологическом моделировании

6. Разработка месторождений горизонтальными скважинами и ГДМ

7. ГРП в горизонтальных скважинах

8. Геофизические, гидродинамические исследования и мониторинг работы действующих горизонтальных скважин

9. Микросейсмический мониторинг гидроразрыва пласта

 

Прием тезисов идет до 15 февраля. Важные даты см. по ссылке http://eage.ru/ru/conferences/sub_detail.php?id=120&id2=1116

В рамках конференции планируется проведение семинара по микросейсмическому мониторингу для решения задач, возникающих при планировании, проведении и последующему анализу результатов ГРП.

http://eage.ru/ru/conferences/sub_detail.php?id=120&id2=1143

 

Go to top