Разработка месторождений, физические процессы в пласте (базовый)

2.8K
Категория: 
Разработка месторождений
Компания: 
Продолжительность: 
5 дней
Стоимость: 
45 000 руб.
Статус курса: 
Курс открыт

Описание курса

Продолжительность тренинга: 5 рабочих дней.

Преподаватель: Деева Татьяна Анатольевна

Количество обучающихся в группе: 12-15 человек.

Целевая аудитория: инженеры по разработке, геологи и петрофизики и другие специалисты, которые участвуют в процессе проектирования разработки нефтяных месторождений.

Методология курса: Для обеспечения максимальной эффективности обучение проводится в виде тренинга, который включает в себя: курс лекций, пакет презентаций, фотоматериалы и вспомогательные авторские наработки, а также обсуждение вопросов в группе, выполнение практических заданий в командах и т. д.

Содержание курса:

1 день

Определение фильтрационно-емкостных свойств коллектора: проницаемость, пористость, капиллярное давление, поверхностное натяжение, смачиваемость, остаточная нефтенасыщенность, насыщенность связанной водой (различия между водоудерживающей способностью и насыщенностью связанной водой). Описание лабораторных эксперементов, в том числе и учебный фильм, с ссылками на действующий ОСТ. Эффект Клинкенберга. Практическое упражнение – расчет функции Леверетта.

2 день

Относительные фазовые проницаемости - описание лабораторных экспериментов в для 2-х фазной фильтрации в системе нефть-вода и 3-х фазной фильтрации в системе газ–нефть-вода. Описание 2-х алгоритмов расчета относительных фазовых проницаемостей (1-проницаемость по фазе относится к проницаемости по нефти при насыщенности образца связанной водой, 2 - проницаемость по фазе относится к абсолютной проницаемости образца). Использование функции Кори для вычисления относительных фазовых проницаемостей. Применение модели Стайлза для расчета псевдо-относительных фазовых проницаемостей для неоднородного пласта. Коэффициент подвижности. Практическое упражнение – интерпретация результатов измерения относительных фазовых проницаемостей (гидрофобный или гидрофильный коллектор, насыщенность связанной водой, остаточная нефтенасыщенность, Кro, Krw) расчет коэффициента подвижности (М≤1, М<1), функции Баклея-Леверетта, коэффициента/ов вытеснения нефти водой, псевдо-относительных фазовых проницаемостей на основе результатов фактических лабораторных исследований. В данном практическом упражнении должны использоваться: планшет по скважине, содержащий каротажные диаграммами с нанесением данных пористости и проницаемости, и диаграммы относительных фазовых проницаемостей по каждому из нефтенасыщенных интервалов пласта.

3 день

Физико-химические свойства пластовых флюидов (нефти, газа и воды). Понятия дифференциального (в том числе ступенчатого) и контактного (в том числе стандартного) разгазирования, описание методик проведения данных экспериментов, в том числе и учебный фильм, с ссылками на действующий ОСТ. Методики осреднения объемных коэффициентов нефти и газосодержания полученных в результате дифференциального и контактного разгазирования. Сравнение российской и западной методик проведения экспериментов по дифференциальному и контактному разгазированию. Практическое упражнение – интерпретация зависимостей, полученных экспериментальным путем.

Эмпирические корреляции для расчета характеристик флюидов в начальных пластовых условиях.

Фазовые диаграммы для УВ нефтяных месторождений (компонентный состав нефти и газа, молярная масса, тяжелый остаток и почему так важно знать его характеристики). Фазовые диаграммы для УВ газовых месторождений. Результаты каких лабораторных экспериментов используются для построения композиционных моделей.

4 день

Режимы разработки нефтяных и газовых месторождений. Закон Дарси для установившегося, псевдо - установившегося и установившегося притоков радиальной и линейной моделей притока. Уравнение материального баланса.

5 день

Приток из законтурной области. Метод Херста-Ван Эвердингера. Метод Картера-Трейси. Метод Фетковича. Теория несмешивающегося вытеснения - теория Баклея - Леверетта, анализ Велджи.

Практическое упражнение – Оценка средней водонасыщенности пласта после прорыва воды, при этом использовать лабораторные данные из практического занятия 2 дня.

Go to top