Горизонтальные скважины

2.8K
Категория: 
Разработка месторождений
Компания: 
Продолжительность: 
5 дней
Стоимость: 
50 000 руб.
Статус курса: 
Курс открыт

Описание курса

Продолжительность курса: 5 рабочих дней (40 академических часов)

Преподаватели: Ахмедшин Тимур Рашидович

Количество обучающихся в группе: 12-15 человек

Целевая аудитория: курс представляет интерес для руководителей и ведущих специалистов технологического отдела подбора и надежности оборудования ЦА. Руководители и ведущие специалисты технологических служб, ЦИТЦ, РИТС ТПДН, инженеры по разработке и добыче НГДУ и ОАО, ведущие геологи и сотрудники геологических отделов НГДУ и ОАО.

Методология курса: для обеспечения максимальной эффективности обучение проводится в виде тренинга, который включает в себя: курс лекций, пакет презентаций, фотоматериалы и вспомогательные авторские наработки, а также обсуждение вопросов в группе, выполнение практических заданий по каждому рассматриваемому разделу, ситуационные игры и т. д.

 По окончании курса участники смогут:

  • Оценить эффективность горизонтальных, многозабойных и интеллектуальных скважин в зависимости от геологических параметров месторождения;
  • Рассчитать оптимальную длину горизонтальной секции и расположение скважины относительно ВНК/ГНК;
  • Оценить влияние метода заканчивания горизонтальной скважины на продуктивность.

Содержание курса:

День 1

Системы разработки месторождений горизонтальными скважинами.

День 2

Системы заканчивания горизонтальной скважины. Оценка притока к горизонтальной скважине.

День 3

Интенсификация притока к горизонтальной скважине (ГРП, КО). Многостадийный ГРП. Промысловые исследования. Режимы течения. Технологии проведения МГРП. Российский и зарубежный опыт. Повторный ГРП. Оценка притока к горизонтальной скважине с МГРП.

День 4

Многозабойные / многоствольные горизонтальные скважины. Уровни сложности МЗС. Оценка продуктивности МЗС. Российский и зарубежный опыт.

День 5

Образование конусов воды и газа. Расчет критического дебита горизонтальной скважины. Расчет времени прорыва воды/газа. Устройства выравнивания профиля притока (ICD/ICV). Расчет компоновки горизонтальной скважины.

Go to top