Узловой анализ

3.1K
Категория: 
Техника и технология добычи
Компания: 
Продолжительность: 
2 дней
Стоимость: 
45 000 руб.
Статус курса: 
Курс открыт

Описание курса

Продолжительность тренинга: 2 рабочих дня.

Преподаватель: Деева Татьяна Анатольевна

Количество обучающихся в группе: 12-15 человек

Аудитория курса: инженеры по разработке и добыче НГДУ и ОАО, инженеры по обустройству месторождений, специалисты технологических и смежных отделов проектных организаций.

Методология курса: Для обеспечения максимальной эффективности обучение проводится в виде тренинга, где предполагается как подача материала в виде лекций, так и активное участие слушателей, обсуждение проблем и вопросов в группе, выполнение практических заданий по каждому рассматриваемому разделу.

По окончании курса участники смогут:

  • строить индикаторные кривые для различных режимов течения (неустановившегося, псевдоустановившегося и установившегося);
  • строить кривые характеристики труб;
  • использовать различные корреляции для вычисления давления по стволу скважины.

Содержание курса:

1 день

Подход к оптимизации системы добычи с применением узлового анализа. Анализ продуктивности пласта (оценка области дренирования скважины, скин-фактор, конструкция забоя скважины, перфорация), пропускной способности лифта подъемных труб и системы сбора. Построение индикаторной диаграммы и кривой характеристики работы лифтовых труб.

2 день

Принцип и область применения узлового анализа. Обоснование оптимального забойного давления. Расчет потенциала скважины. Оптимизация системы пласт – скважина – система сбора.

Go to top