Аналитический расчет нестационарного заводнения

Последнее сообщение
Komar86 3 5
Апр 19

Всем доброго дня! Кто рассчитывал вручную нестационарное заводнение по Сургучеву? Применима ли эта методика, может есть у кого примеры расчетов? Может кто знает другие методики аналитического расчета, без применения моделирования?

AlNikS 851 15
Апр 19 #1

Любопытно было бы увидеть сравнительные результаты расчетов (хоть бы и на ГДМ-"кирпиче"):

Пусть Q1, Q2  - два расхода, T1, T2 - два периода времени

Вариант 1: Закачка постоянная с расходом Q2

Вариант 2: Закачка нестационарная  с расходом Q1 время T1, затем с расходом Q2 время Т2

Вариант 3: Закачка постоянная с расходом (Q1*T1+Q2*T2)/(T1+T2)

В статьях для обоснования эффекта от нестационарной закачки приводится сравнение варианта 1 и варианта 2. Но интуиция подсказывает, что Вариант 2 эквивалентен Варианту 3. То есть на практике, подобрать оптимальный постоянный режим закачки с точки зрения экономии операционных затрат гораздо практичнее, чем заморачиваться с переменной закачкой. Мое мнение.

Komar86 3 5
Апр 19 #2

Для меня как студента интересно в первую очередь разобраться с аналитическим расчетом. А моделировать процесс не зная основы, я считаю это неверно.

Krichevsky 731 14
Апр 19 #3

Мне вот кажется наоборот - прежде чем разбираться с какими-то волшебными формулами, имеет смысл проверить а работают ли они вообще, хотя бы в самой простой постановке. Если окажется что без особой магии они на модели не воспроизводятся - может и не надо дальше разбираться.

Go to top