Жидкость для ГРП на основе ксантана(чистая жидкость для ГРП)

Последнее сообщение
Ruslanburan 2 3
Сен 20

Коллеги доброго времени суток. Подскажите, кто использовал технологию закачки на ксантановом геле, есть какой-либо материал по данному вопросу для ознакомления. Если кто знает расскажите плюсы и минусы. Как подбирали  рецептуру?

Gabi_Vek 10 6
Окт 20 #1

Доброго времени суток!

Сама лично находила только обобщенные данные в патентах. Обобщенные в том смысле, что собраны в кучу все полисахаридные гели: все гуаровые, ксантановые, кмц. Пробовала в лабе ставить тесты на выдержку песка 100 и 60 меш. Пока есть только состав с 2-3%масс ксантана в пресной воде, в котором пески "висят" по 5 суток. Остановила пока дальнейший подбор, потому что жду заказанный деструктор. Как оказывается, мало крепкий гель замесить, надо еще его развалить, а с ксантаном это не так-то просто.

Stroncz 1116 17
Окт 20 #2

Gabi_Vek пишет:

Как оказывается, мало крепкий гель замесить, надо еще его развалить, а с ксантаном это не так-то просто.

Если не секрет, на какие пласты и по какому региону тестили ксантан? Просто не слышал об удачных проектах с использованием ксантана в РФ.

Gabi_Vek 10 6
Окт 20 #3

Пока все работы только в категории "задумок", до ОПИ дело не дошло еще. Поволжье-Урал

Stroncz 1116 17
Окт 20 #4

Случайно не из-за высокой пластовой температуры (> 120 C) решили потестить ксантан или какие-то другие причины по пласту ещё были?

Gabi_Vek 10 6
Окт 20 #5

Нет, температуры не высокие (не выше 45). Заказчик тестов планирует видимо провернуть "революцию" в ГРП))

На самом деле, просто решили тестить все подряд полимерные и безполимерные вязкие составы и, как ни странно, им понравился больше всего ксантан. Возможно цена (по стравнению с ПАВами, например), возможно простота в приготовлении состава, возможно простое самодурство, возможно еще какие-то есть причины, но я человек маленький и мне пока все карты не раскрыли

Stroncz 1116 17
Окт 20 #6

Спасибо за инфу, интересно ))

Stroncz 1116 17
Окт 20 #7

Ruslanburan пишет:

Коллеги доброго времени суток. Подскажите, кто использовал технологию закачки на ксантановом геле, есть какой-либо материал по данному вопросу для ознакомления. Если кто знает расскажите плюсы и минусы. Как подбирали  рецептуру?

может так статься, что Ruslanburan и есть представитель заказчика )))

Gabi_Vek 10 6
Окт 20 #8

Хах))

Едва ли.. у меня пока в отчете все полимеры зашифрованы. Пока не оплатят ;) да и сами они очень далеки от химии, слово "ксантан" знают разве что как Е 415 на этикетках продуктов))) и насколько я помню, 20 сентября у меня еще не было никаких результатов вообще.

Но Ваша мысль держать рот "на замке" мне ясна ;)

i_ru 18 5
Окт 20 #9

Есть попытки в РФ

https://neftegaz.ru/news/dobycha/520282-gazprom-neft-ispytala-na-bazhenovskoy-svite-novuyu-zhidkost-dlya-grp-na-osnove-ksantanovoy-kamedi-us/

Stroncz 1116 17
Окт 20 #10

Gabi_Vek пишет:

Поволжье-Урал

Вот что пишет Carl Montgomery о ксантане:

Цитата:
Xanthan gum: Thickens Acid in order to control fluid loss / Gelling Agent 

https://www.intechopen.com/books/effective-and-sustainable-hydraulic-fracturing/fracturing-fluids

То есть все-таки целевое использование ксантана - это кислотные обработки (матричные, КГРП) для повышения вязкости кислотного состава, чтобы усилить эффект образования червоточин в матрицу породы. Поэтому есть подозрение, что по Урало-Поволжью как раз и продолжают вести ОПИ в подборе жидкостей именно для карбонатных коллекторов.

Iljushka 72 4
Окт 20 #11

Вектор развития больше в сторону КМЦ и крахмала :) ПАВ, тот же вес фрак мирриковский - ну такое...

kowell 17 8
Окт 20 #12

1. Из последнего (и, возможно. единственного) в РФ - опыт ГПН на пальяне. "Сказкам" из газет лучше не верить, реальный индикатор это поведение рынка пусть и локального: если сейчас 100% работ делаются все также на гуаре, то это вполне сигнал к тому, что не все так прекрасно. (драйверами выбора технологии, вполне возможно, были чьи-то KPI,а не реальный технический анализ и обоснование необходимости). Качнули и забыли, как и с азотными фраками когда-то в 00-х: в статьях "необходимость лучшей очистки трещин...азот...получили дебит..ляля". По факту: из-за неурожая гуара в Индии возникла острая необходимость экономить на жиже. Вот тебе и решение с азотом. 

2. В 2013...2015 где-то делали еще сэнд контрол работы на ENL (Сахалин) на ксантане. Проппант качали, но не с целью создания трещины, а для наполнения фильтров. Тем не менее, тоже опыт в том же well services периметре.

Плюсы ксантана - бОльшие кажущиеся вязкости при меньших скоростях сдвига в сравнении с гуаром (легче нести проппант), необходимость меньших концентраций - > лучше остаточность (retained permeability factor) -> в определённых условиях более чистая проводимость пачки может быть драйвером. 

Минусы: - полагаю (стыдно, что только полагаю) цена. Т.к. спроса на ксантан в периметре ГРП не так много в РФ, ценник на него м.б. соответсвующий. Вообще, рекомендую к буровикам Вашей компании обратиться - в растворах ксантан тоже используется. Возможно, что-либо почерпнете оттуда. 

 

Тесты: стандартный комплект (для ГРП): стабильность без брейкера, брейк тест, shear recovery, совместимость с пластовым флюидом. Если в реологии и совместимости все устраивает - "заряжайте" ячейку на остаточную проницаемость на выбранной рецептуре и вуаля (сравнивайте с гуаром, который, возможно будет иметь более высокие загрузки и меньшую остаточность). 

 

Go to top