Повторные многостадийные ГРП в горизонтальных скважинах

Последнее сообщение
helgibh 68 12
Авг 23

Добрый день.

Коллеги, поделитесь информацией - делает ли кто-то в РФ повторные рефраки в ГС и в каких масштабах? Насколько распространены слепые рефраки? Каков эффект от слепых рефраков? Делают ли полноценные многостадийные рефраки и какой эффект? Базовая конструкция гс с мгрп - открытый ствол, шары. 

Grimle 4 1
Авг 23 #1

Повторные рефраки в ГС делают. В частности в Башкирии массово на ГС-МГРП карбонатного объекта. Масштабы в рамках одного ДО более 10 скважин в месяц. ГРП с ГПП 1, 2 стадии ( если можно разрядиться). Полноценные рефраки нет видно смысла делать , по причине успешности повторных ГРП с ГПП. Восстановление продуктивности по жидкости на уровне 80% от стартового. Базовая конструкция - нецементируемый щелевой хвостик, с муфтой ГРП.

helgibh 68 12
Авг 23 #2

Спасибо. Не очень знаком с ГРП с ГПП - как выполняется технически? И можно ли это делать если изначально использовалась компоновка с муфтами, активируемыми шарами?

Stroncz 1116 17
Авг 23 #3

Что-то после отпуска со времнем совсем ужас, нет возможности нормально ответить. Почитайте ссылки:

http://www.cttimes.org/en/uploads/editor/files/pdf-files/issue_61_2.pdf

https://www.rogtecmagazine.com/%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D1%82%D1%86-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD/?lang=ru

https://www.gazprom-neft.ru/press-center/news/gazprom-neft-vpervye-provela-povtornyy-mnogostadiynyy-gidrorazryv-plasta/

Надо только понимать - вы хотите рефраки делать на тех же зонах МГРП или всё-таки повторно заходить в горизонт, но со вскрытием новых зон?

helgibh 68 12
Авг 23 #4

Спасибо, почитаю. Интересно на тех же и новые зоны. Вопрос в том как это делать для компоновок с шарами и насколько это эффективно..

Eugene_S 9 0
Мар 24 #5

helgibh пишет:

Спасибо, почитаю. Интересно на тех же и новые зоны. Вопрос в том как это делать для компоновок с шарами и насколько это эффективно..

Приветствую! Тоже вопрос интересный с этими шаровыми компоновками. Провести полноценный рефрак на все порты и не получить осложнений - большая удача. Зачастую при подготовке сталкиваемся с проблемами по закрытию фрак-портов - спецключ ловит затяжки до 13-15 тонн, по печати - неясно. То ли шламоуловитель клямсы пропускает в хвостовик, то ли что-то происходит с заколонными пакерами (вылавливали резиновые фрагменты пару раз) - не понятно. Да и опять же - это, по сути, слепой рефрак, так как не понятно как работают порты до этого рефрака, и как работают после. Может быть один и тот же интенсифицируется, а остальные просто запаковываются еще большим объемом пропанта. Не применяете никаких технологий по исследованию боковой(горизонтальной) части скважин с шаровыми компоновками?

Go to top