Разработка нефтяных и газовых месторождений

Заголовок

Страницы

Разработка нефтяных и газовых месторождений это осуществление научно-обоснованного процесса извлечения из недр, содержащихся в них углеводородов и сопутствующих им полезных ископаемых. Этот процесс включает в себя разбуривание месторождений и выработку запасов нефти и газа. Под системой разработки нефтяных месторождений и залежей понимают форму организации движения нефти в пластах к добывающим скважинам.

Под технологическими и технико-экономическими показателями процесса разработки залежи понимают текущую (среднегодовую) и суммарную (накопленную) добычу нефти, текущую и суммарную добычу жидкости (нефти и воды), обводненность добываемой жидкости nв (отношение текущей добычи воды к текущей добыче жидкости), текущий и накопленный водонефтяной фактор (отношение добычи воды к добыче нефти), текущую и накопленную закачку воды, компенсацию отбора закачкой (отношение закачанного объема к отобранному при пластовых условиях), коэффициент нефтеотдачи, число скважин (добывающих, нагнетательных), пластовое и забойное давления, текущий газовый фактор, средние дебит добывающих и приемистость нагнетательных скважин, себестоимость продукции, производительность труда, капитальные вложения, эксплуатационные расходы, приведенные затраты и др.

По динамике добычи нефти выделяют 4 стадии процесса разработки залежей пластового типа в гранулярных коллекторах при водонапорном режиме: освоение эксплуатационного объекта, поддержание высокого уровня добычи, значительное снижение добычи и завершающая стадия.

В зависимости от способа восполнения энергии пласта, способы разработки месторождений подразделяются на первичные (за счет внутренней энергии пласта), вторичные (за счет нагнетания в пласт воды или закачки газа в газовую шапку) и третичные (за счёт методов увеличения нефтеотдачи пласта).

Месторождения с легкой нефтью обычно разрабатываются начиная с первичных способов, позже - вторичных и уже на поздней стадии, как правило, с помощью третичных методов. В случаях с нетрадиционными месторождениями тяжелых, сверхтяжелых, высоковязких и сланцевых нефтей разработка может начаться сразу с третичных способов.

Go to top