WellTracking

Категория: 
Бурение
Опубликовано: 
16.08.2017
Просмотров: 
3327

Описание

WellTracking это решение на базе ArcGIS для визуализации 3D данных и эффективного управления пространственными данными бурения на корпоративном уровне

Сегодня WellTracking широко используется маркшейдерами и геологами при проведении проектно-изыскательских и геологоразведочных работ. Этот программный модуль позволяет автоматизировать бизнес-процессы, связанные с проектированием и бурением скважин. WellTracking дает возможность получить полную картину работ на месторождениях, контролировать все стадии бурового процесса и минимизировать риски на производстве. Вместе с тем, с помощью WellTracking специалисты на рабочем месте могут анализировать геоданные в формате 3D и оперативно формировать необходимые отчеты и документацию.

Например, специалисты ОАО «Самотлорнефтегаза» уже на протяжении нескольких лет ведут мониторинг пространственного положения скважин с помощью модуля WellTracking.

«Скорость работы маркшейдера только при выдаче задания на бурение выросла в 4 раза. Мы получили целостную актуальную подземную картину пробуренного фонда и как следствие - быстрый доступ к данным. Мы всегда можем выдать удлиненный гироскоп, координаты точек пластопересечений по любому количеству скважин, и это вопрос всего нескольких секунд и буквально пары кнопок. Конечно же, у нас снизилось количество ошибок, возникающих из-за усталости сотрудников от выполнения рутинных операций, а также технологических ошибок, так как при составлении план-программы мы можем ориентироваться на общую подземную картину и минимизировать риски возникновения аварий при бурении. Автоматизация процессов позволяет уменьшить количество однообразных и утомительных операций, что улучшает общий психологический микроклимат и положительно влияет на работоспособность всей команды», - отмечает Наталия Долгих, начальник отдела геоинформационного обеспечения управления МиЗР ОАО «Самотлорнефтегаз».

До недавнего времени на рынке программного обеспечения не существовало ни одного программного продукта, обеспечивающего одновременно и автоматизацию бизнес-процессов, сопровождающих жизненный цикл скважины, и единое централизованное хранилище данных пространственной модели.

Основные возможности

  • Обеспечивает точное пространственное позиционирование лицензионных участков, кустовых площадок, устьев скважин, траекторий стволов, точек пластопересечений и т.д.
  • Обеспечивает обработку и представление 3D пространственных данных. Набор инструментов 3D анализа позволяет полностью контролировать все стадии процесса бурения.
  • Автоматически пересчитывает пространственные модели, такие как гироскоп-коррекция, с учетом обновленных данных.
  • Работает с архивным фондом скважин.
  • Инструменты геообработки позволяют массовую загрузку данных из текстовых файлов в GDB WellTracking.
  • Работает со всеми типами баз геоданных:*. mdb, *.fgdb, а так же с корпоративной SDE.
  • И многое другое.
Go to top