Замена ПО ArcGIS на Российский аналог

Последнее сообщение
agb 149 15
Дек 15

Вопрос к специалистам, работающим с геоинформациоггыми системами: есть ли опыт или примеры перехода с ПО ArcGIS на Российские или свободно распространяемые иностранные аналогичные по функциональности пакеты ? Конечно 100% аналогов нет, но есть например такие решения как Российские: NextGIS (базируется на QGis, существует версия для ПК, мобильная версия для Android и серверная версия), НашаГИС от СибГеоПроект (десктоп и серверная версия), Аксиома.ГИС от ООО "ЭСТИ" и иностранные: QGis , gvSIG и ,возможно, еще какие-то варианты не приведенные здесь.

Но в первую очередь, конечно, интересуют Российские решения в этой области. И ,естественно, решения по переносу данных из ArcGIS различных модификаций в эти системы, возможность работы с форматами данных, поддержка систем координат и проекций...

 

old_newbie 52 15
Дек 15 #1

ИМХО, замена ПО по "национальному" признаку имеет смысл только для политиков, чиновников и людей с фобиями - для нормальных пользователей критерии другие.

Не сравнивал детально, но вроде по возможностям открытые системы QGIS и GRASS близки к ArcGIS.  С проекциями проблем быть не должно. В ArcGIS и других системах можно использовать открытые форматы данных для векторных и растровых слоев, которые легко переносятся. Могут быть проблемы с оформлением, переносом компоновки слоев, скриптами, приложениями... Ну, и время на привыкание.

Есть и много других бесплатных пакетов, работающих с пространственными данными - пакеты в R Project, GMT (Generic Mapping Tools) и т.д. Даже есть онлайн ГИС. 

agb 149 15
Дек 15 #2

old_newbie:

          Что касается самой причины, по которой производится замена, я в этой теме развивать ее не хочу, поскольку одну из прошлых тем пришлось закрыть из-за внезапно возникших холиваров по этому поводу. В данном случае, можно рассматривать запрос как поиск альтернативного, более дешевого варианта для использования. 

          Меня интересует именно опыт подобных переходов: что проходило нормально, где возникли проблемы, были ли проблемы, которые не удалось решить? Что касается самих систем (NextGIS, QGis, gvSIG) я некоторое время их использую - но непосредственно переносом проектов не занимался - поэтому хочу изучить существующий опыт (при наличии), чтобы не наступать не те же грабли... 

          Что касается расширений в R Project или GMT - да, какие-то задатки ГИС системы там есть, но они значительно ниже и менее приспособлены для конечного пользователя, чем упомянутые мной системы.

Иван007 860 13
Дек 15 #3

Как Вы уже отметили 100% аналогов нет. ESRI ArcGIS в этой области лидер. Но есть например

http://www.gisinfo.ru  так же есть своя среда разработки. Хотя конечно старый добрый ArcView GIS 3.2. (со старой средой Avenue) и настоящий ArcGIS 10 и т.д (cо средойVisual Basic, Java, Python) это неба и земля. Мне кажется всё зависит от задач и дополнительного программного обеспечения которое используется для ГИС,  для перехода на отечественое ПО. На чём базируется база данных, объём данных и т.д. Но есть так сказать тема для импортозамещения.

 

agb 149 15
Дек 15 #4

Иван007:

        Спасибо за информацию. Про данную ГИС систему слышал, но использовать не приходилось. Что касается типов данных, то это скорее всего стандартный набор для ГРР проектов: контуры лицензий, профили 2D, контуры 3D съемок, скважины (местоположение + проекция) с правильными символами, в зависимости от типов данных, ну и естественно возможность создавать ссылки на документы, таблицы и.т.д. для связи с более детальными данными по объектам.

В принципе такая система, причем в готовом виде существует - "Система мониторинга недропользования" и "ГИС-Портал" от компании ООО "СибГеоПроект". Причем с последней системой я работал еще в ТНК-BP, причем весьма успешно. Сейчас они вроде перенесли ее с платформы ESRI'евских продуктов на собственный "Наша ГИС" - интересно было бы услышать отзовы пользователей, если такие есть.

А с остальными системами придется действительно все делать с нуля.

Иван007 860 13
Дек 15 #5

agb пишет:

      В принципе такая система, причем в готовом виде существует - "Система мониторинга недропользования" и "ГИС-Портал" от компании ООО "СибГеоПроект". Причем с последней системой я работал еще в ТНК-BP, причем весьма успешно. Сейчас они вроде перенесли ее с платформы ESRI'евских продуктов на собственный "Наша ГИС" - интересно было бы услышать отзовы пользователей, если такие есть.

Если действительно качественно перенесли это очень большая работа, респект ребятам. Например зная некоторые ГИС-КИС больших нефтяных компаний это всё упирается в совмещение баз Oracle, данных ГРР и бурения Landmark и т.д. Мне кажется проще развивать свою систему ГИС с нуля с постепенным переходом отдельных сервисов -паралельно.

agb 149 15
Дек 15 #6

Иван007:

Есть еще одна система, ГИС ИНТЕГРО, разработка ВНИИГЕОСИСТЕМ. Правда, я живьем ее не видел. Хотя в презентационных материалах выгляди весьма привлекательно.

Иван007 860 13
Дек 15 #7

agb пишет:

Иван007:

Есть еще одна система, ГИС ИНТЕГРО, разработка ВНИИГЕОСИСТЕМ. Правда, я живьем ее не видел. Хотя в презентационных материалах выгляди весьма привлекательно.

Я тоже не видел http://www.geosys.ru/index.php/ru/mgs.html в купе с этим выглядит серьёзно в плане основных модулей.

Но лидер пошёл дальше (я в плане он работает именно на крупные компании, которые себе могут позволит SAP R3 и т.д.  сложно сейчас уже, что то менять проще начать вновь создавать, это чисто моё мнение) Esri Maps for SAP BusinessObjects - это приложение, позволяющее интегрировать карту ArcGIS в инструментальную панель SAP Dashboards своими силами, без помощи разработчиков.

gloryvictory 19 8
Фев 17 #8

Если есть вопросы по НАША ГИС от ООО "СибГеоПроект" - задавайте готов ответить!

блог: http://zamaraev.blogspot.com

gloryvictory 19 8
Фев 17 #9

НАША ГИС

На сегодняшний день номер версии 2.4.8

НАША ГИС поддерживает следующие данные:

  • Открытые данные (WMS/WFS) - GoogleMaps, Yandex-карты, OpenStreetMap и пр.;
  • Форматы ESRI - SHP, SDE, GDB;
  • формат MapInfo - TAB;
  •  Геопривязанные растры;

При наличии лицензии ESRI ArcGIS Desktop НАША ГИС может читать напрямую проект MXD!!!
Если лицензии на ESRI ArcGIS DescTop нет, то открыть MXD будет невозможно и панелька инструментов "ESRI"  в НАША ГИС будет недоступна!

 

gloryvictory 19 8
Июл 18 #10

НАША ГИС редактор стоит около 50 000 рублей https://www.sgp72.ru
НАША ГИС Вьювер бесплатно - https://www.sgp72.ru/mxdviewer/

gloryvictory 19 8
Апр 22 #11

Наверное, сейчас можно и перекличку запустить: кто где и что использовал ?

gloryvictory 19 8
Апр 22 #12

С 2018 много времени утекло, кто-то продолжил активно развиваться. Особо хотел отметить результаты компании NextGIS. Ребята 10 лет сосредоточенно работают над полностью отечественной альтернативой ГИС и многого удалось достичь. Состоялись полноценные внедрения на федеральном, региональном, муниципальном уровне. ПО используется Росреестром, Газпром Проектированием, ЦИТ Волгоградской области, многими другими организациями

NextGIS:
 - Web - серверная ГИС. Есть и в виде для своих серверов и в облаке.
 - Mobile/Collector - свои мобильные клиенты для полевого сбора данных и ГИС прямо в поле
 - QGIS - продолжает развиваться свой форк с мониторингом, отчетами об ошибках, удобным обновлением
 - Rosreestr Tools - набор ПО для получения, конвертации и вообще работы с данными ЕГРН
 - Toolbox - коллекция из 50+ инструментов для обработки геоданных запускаемых из браузера
 - Frontend - комплект библиотек для создания своих картографических интерфейсов
 + куча всего дополнительного 
 
Полный список: https://nextgis.ru/software/
Цены более чем доступны.

old_newbie 52 15
Апр 22 #13

А в чем главные отличия QGIS от NextGIS (кроме стоимости последней)?

gloryvictory 19 8
Апр 22 #14

Для начала хочу поправить, NextGIS это название компании, видимо вы спрашиваете в чем отличие QGIS от NextGIS QGIS. Последний это с нуля переделанная система сборки, гарантированная поддержка, работа с данными ЕГРН и интеграция с Веб ГИС из коробки, интеграция с системой отчётов об ошибках (важно в энтерпрайзе), автоматические обновления.

Go to top