ПО для петрофизической лаборатории

Последнее сообщение
katamaran 17 9
Апр 17

Добрый день, коллеги.

Не подскажите программное обеспечение для организации лабораторных исслдований керна.

Интресует ПО которое умеет хранить данные лаб. исследований по керну, показвать их, осуществлять доступ к ним (может быть клиент -сервер).

Идеально, если есть возможность построения технологической цепочки исследований. Диаграмм Ганта и пр. Отслеживания выполнения исследований.

Спасибо.

P.S. Очень интересен ваш опыт, чем и как кто пользуется.

 

Myp3uJIKA 236 16
Апр 17 #1

А зачем вам в одном продукте и кабриолет и туалет?

Два продукта: один клиент БД, другой какой нить проджект менеджер (MS Project, Primavera), - вас не устраивают?

 

katamaran 17 9
Апр 17 #2

Для технологичности, так сказать. Если я в одной программе отслеживаю перемещение образцов, то в ней же логично хранить результаты этих перемещений. 

Плюс, хотелось бы, чтобы  ПО было адаптировано для результатов именно лабораторных исследований на керне. Например, понимало капилярные кривые.

Гоша 1201 17
Апр 17 #3

Не технологичность, а фигня получится. Мурзилка правильно сказал - разные продукты.

Лучше форматом БД занимайтесь... Видов исследования керна дофига и больше! Очень разнородную информацию хранить надо. Хотя, если не увлекаться микрофотографиями шлифов и 3Д имиджами, то я бы JSON пользовался. Удобно потом матчастью заниматься - обрабатывать списочные структуры данных в скриптовых языках.

 

Рушан 763 17
Апр 17 #5

https://www.postgresql.org/ - база, за которую вроде не нужно платить лицензию если что

katamaran 17 9
Апр 17 #6

Ну собственно, Excel и пользуемся. Но хотелось найти что-либо удобне. Я смотрел в сторону LIMS, но опыта нет,, вот и спрашиваю. Всем спасибо за советы.

А действующие петрофизики есть?

Как вы организуете работу?

Как обрабатываете данные?

В чем планируете исследования?

Как отслеживаете проведение экспериментов?

Спасибо.

rbildano 240 12
Апр 17 #7

Как вариант, можете рассмотреть ResView (Роксар-технолоджис АС, разработка ПО в Москве), в нашей организации результаты исследований в ней хранятся.

senatorASH 33 15
Апр 17 #8

Добрый день.

Если задача не просто хранить и делать анализ результатов исследования керна уровня керн-керн, а еще и взаимодействовать с другой скважинной информацией (надеюсь это так, иначе прошу дальше не читать) типа каротажных материалов, геологических отбивок, выделенных фаций, то я настоятельно рекомендую не выдумывать заново колесо, а использовать продукт, приспособленный к полноценному анализу И кернового материала И флюидов И каротажа И фотографий И т.д. Т.к. только в этом случае керн имеет полноценную отдачу.

Далее информация, которую все воспримут как реклама и я ничего поделать с этим не могу. Используйте Techlog.

Сразу соглашусь, что не всю специфику, можно будет реализовать именно так как это зачастую видят керновики (не будет интерактивной взяимосвязи между образцами, диаграммы ганта, планирования и т.п.) однако задача структурированного  хранения, многопользовательского доступа к БД, анализа данных, оценки качества исследований, написания собственных методик и полноценного взаимодействия с другими геолого-геофизическими данными будет выполнена на 120% и счастья вашему не будет предела.

P.S. в большинстве российских компаний предложеный способ не будет работать, т.к. у нас керновикам в абсолютном большинстве случаев совершенно  наплевать как будет использоваться результат их работы, а значит использовать тот же софт, что используют петрофизики им совершенно не нужно - достаточно тупо Excel. Печально, но факт.

P.P.S. прошу постараться не использовать софт, не предназначенный для такой, очень специфической задачи. Может индустрия начнет что-то понимать и меняться именно с вас. Удачи!

senatorASH 33 15
Апр 17 #9

Может получиться вот такая красота:

2017-04-18_22h32_23.png

AKazak 75 12
Апр 17 #10

Поддерживаю senatorASH: Techlog + CoreDB (не реклама).

Go to top