грант на обучение KCA Deutag PhD

Последнее сообщение
DangeRUS_99 34 10
Авг 19

добрый день, коллеги!

рассказал мне один чувак, пряча глаза, что типа он выиграл со своим научным руководителем грант на обучение в KCA Deutag PhD. это типа все будет проходить в Германии, Штутгарте. обучение длится 3 года и далее предложили ПМЖ. 

так странно, насколько мне известно, KCA Deutag  британский подрядчик, оказывающий услуги по бурению, есть учебный центр в Тюмени и там типа только есть экспериментальная полугодовая программа стажировки  под названием "помощник бурильщика-водитель погрузчика" :)

а чувак знакомый геолог. это вообще реально? или же это просто выкачивание бабла и наедалово? чувак прям-таки загорелся и грезит Германией. подал документы на визу. расскажите кто чего знает про это

Stroncz 1116 17
Авг 19 #1

Изначально контора немецкая, сейчас международная, поэтому никак противоречий нет. R&D и тренинги при учебном центре - вещи совершенно разные, R&D вполне может находиться и в Германии, у Шлюмберже, например, в Аахене есть такой исследовательский центр. Насчёт ПМЖ - искажённая инфа, за учёбу в аспирантуре никто ПМЖ не дарит, может имелось в виду Permit Residence? Так это вполне обычная техническая вещь исключительно на время обучения.

Go to top