ОСТ- 39-225-88 - ЗАКОН или РЕКОМЕНДАЦИЯ

Последнее сообщение
Artem91 24 14
Апр 23

Добрый день, 

Кто- нибудь сталкивался с этой проблемой, химики  с 2022 утвердили порядок отбора проб воды (ППД) при проведении ХМУН, ссылаются там на ост- 39-225-88. Согласно которому с учётом нашей проницаемости содержание нефтепродуктов в подтоварке не более 40 мг/л. Есть ли какой-нибудь иной НТД кроме устаревшего ОСТа. И да вроде ФЗ-184- 2002 не презнает ни чего кроме утверждённого на федеральном уровне. 

 Содержание нефти в подтоварке доходит до 150, в словом потому, что в работе 1 ОРВС. В тех регламенте себе пишем не более 50.

Iskibaev 50 4
Апр 23 #1

Лично, отработав с ППД, иного регламента не встречал. Но в данной ситуации поступают другим образом - мы ведь живём в мире экономической эффективности. Надо определить объем нефти на уровне объекта подготовки либо на уровне предприятия, который таким образом обратно утилизируется в пласт и довести до руководства данные потери как в добыче, так и в деньгах. Обычно после этого руководство цеха подготовки и перекачки немножечко нагибают, им становится больно и качество подтоварной воды начинает приходить в нормальный уровень. 

P.S. Вас будут считать немного недочеловеком, но это нормально, можете посчитать за комплимент - потому что вскроете чью-то недоработку)

 

Iskibaev 50 4
Апр 23 #2

Можно копнуть глубже и дать оценку потерь в добыче нефти из-за того, что нагнетательные скважины теряют приёмистость из-за некондиционного агента закачки - но тут всё намного сложнее и с учётом того, что вы качаете ФХ МУН разделить:

1. базовую добычу,

2. потери базовой добычи из-за ухудшения коллекторских свойств

3. доп. добычу от МУН

будет практически нереально. И да, если у вас хороший коллектор (100мД - 1Д) - скважины в приёмистости точно не пострадают, но если хуже - есть некоторые теоретические шансы)

truegeolog 5 7
Апр 23 #3

ОСТ-39-225-88 имеет неясный юридический статус: формально он не отменён, но и не действует (про ФЗ 184 правильно написали). Мы в своей практике составления тех. проектов разработки при обосновании совместимости (регион - Оренбург) используем этот ОСТ (за неимением других), РД 39-30-1214-84 Методика расчёта карбонатной совместимости вод для ВолгоУрала, а также внутренние отчёты Компании по совместимости. По другим регионам не подскажу нормативку, но точно знаю, что, например, по Западной Сибири точно есть подобные РД

В вашем случае при обосновании граничных значений, на мой взгляд, нельзя ссылаться только на один ОСТ-39-225-88, т.к. он как минимум не учитывает региональную специфику, и не понятно, каким образом обоснованы эти граничные значения. 

P.s. 150 мг/л - это интересно, а я то думал, что у нас плохая подготовка :-) Не выгоднее ли будет вместо ХМУН ею заняться? 

Go to top