Выбор курса по моделированию

Последнее сообщение
Lavren 21 8
Ноя 15

​Суть вопроса в том, что есть желание дополнить свое образование и сменить работу (геолог НиГ, в данный момент гти). Есть желание заниматься моделированием, петрофизикой.т.к оплачивать учебу придется из своего кармана, хочется честных отзывов о курсах по моделированию.

Rhino 521 15
Ноя 15 #1

Как мне кажется, в данной ситуации самый разумный вариант- заниматься интересующей областью самостоятельно (время при работе геологом в ГТИ наверняка позволяет).
Прохождение каких- либо курсов не вовсе не обеспечивает последующего беспрепятственного трудоустройства по интересующему направлению.

Inok 7 16
Ноя 15 #2

Прохождение курса по моделированию не подразумевает получения навыков моделирования. У меня в группе 4 человека, которые были взяты без специализированных курсов. Значения имели базовые знания полученные в институте. Навыкам моделирования и навыкам использования программным средств они обучались на месте в течение последующих пол-года.

Lavren 21 8
Ноя 15 #3

Все это понятно и полезно,как и на английском заговоришь только в англоговорящей стране.но добавка в резюме,как мне это видится не помешает,естественно,что самостоятельно потихоньку,я это освою,при том что в rms-е я ничего сложного, на начальной стадии не увидел.да и вообще есть желание поднабрать навыков,а применение уже второй вопрос,просто поле в формате гти начинает приедатся,да и з/п хочется побольше.

Inok 7 16
Ноя 15 #4

Ну не совсем так. Были у меня кандидаты, которые уже "щёлкали" в Petrel. Как бы это проще объяснить... Знание в совершенстве фотошопа ещё не гарантия, что человек создаст портрет Моны Лизы. Здесь более важно понимание того, что ты делаешь. А Petrel или RMS - это просто гаечный ключ. Для начала необходимо хорошо понимать процессы осадконакопления (фациальный анализ), здесь прикладывается, структурная геология, геоморфология. А дальше как снежный ком - геофизика, петрофизика, сейсмика, гидродинамика... Можно начать почти с любого из этих предметов. Оч. хорошее знание любого из них, при собеседовании, даёт реальный шанс на реализацию своего желания... Остальное придёт со временем, если не останавливаться в развитии.

Lavren 21 8
Ноя 15 #5

Обнадежили,благо со структурой,литологией и седиментолгией,все в порядке.значит не совсем безналега

Inok 7 16
Ноя 15 #6

Если не всё так плохо, то можно пойти более коротким, но более жёстким путём. Скачать из сети гидродинамический симулятор "Техсхема". Он полностью отечественный и (пока) бесплатный. При нём есть оч. неплохой хелп с азами гидродинамики. Автор (Бахтий) и его команда отвечают на вопросы. Загрузи в него десяток реальных скважин со своего месторождения (понятное дело с реальными данными) создай для них необходимые кубики и посчитай. Пока разберёшься с данными и их работой поймёшь две вещи. 1 - разберёшься с гидродинамикой и необходимыми данными. 2 - нужно ли тебе это моделирование как часть твоей жизни. Если на обоих пунктах сам себе поставишь ОК, значит можешь вписать себе в резюме, что самостоятельно освоил гидродинамический симулятор и создал секторную модель по своему месторождению. Гидродинамики в большей цене чем геологи-модельеры. Попав в хорошую команду переключиться на геологические модели будет проще. Удачи.

Надеяться на курсы, после которых станешь волшебным образом понимающим суть дела модельером не серьёзно. БОльшая часть курсов - бесполезная потеря времени, т.к. всё сжато до примитива, а углублённые курсы по конкретным направлениям моделирования расчитаны на уже понимающих специалистов.

Go to top