онлайн курс Тоталь

Последнее сообщение
lodestar 44 17
Ноя 15

http://mooc.oil-and-gas.ifp-school.com/#signup

видел кто в 2015? в 2016 повтор, бесплатно, 4 недели, обещаны интерактивные игры, форумы, ответы экспертов.

 

 

Leito2008 180 15
Дек 15 #1

В  2015г. принимал участие. Достаточно познавательно. Так сказать, поверхностный галоп по Европам. Для неофитов и всяких юристов-экономистов думаю будет и полезно. Для инженера-разработчика (а тем более в области апстрима-даунстрима) - просто повторение давно позабытого. Кстати, выдают сертификат участия - бесплатно (в электронной форме, распечатать - сам, сам...). Вряд-ли на что годен, но на полке лежит.  В резюме звучит красиво - Тоталь же...

Если будет интерес - могу скинуть материалы.

lodestar 44 17
Дек 15 #2

 "нефтянка для ненефтяников" от Тоталь?  ну может там форум будет интересный, или дискуссии полезные :) за материалы спасибо, но хочется прослушать все лично.

пишут что почти 22т. человек в 2015г прошло курс, это вам не 12 человек на курсах. интересно, будет ли на этой платформе что-то еще в будущем. есть делать MOOC ради одного курса? 

http://www.ifptraining.com/new/MOOC-success.html

sirayr 83 8
Дек 15 #3

Хороший обзор нефтяной индустрии, от разведки до переработки и производства конечных продуктов. Все, что было в upstream части, встречал до этого во время учебы в штатах и шлюмовских тренингах для новобранцев. На downstream часть не хватило ни времени, ни мотивации изучать 50 оттенков пластика.

Мне кажется, курс предназачен для студентов младших курсов, которые могут вдохновиться и загореться работой в нефтянке. Участники, как мне показалось, в основном из развивающихся стран.

Высокого уровня дискуссии от такого массового мероприятия ожидать не стоит.

В итоге прослушать можно, если никогда не имел подобной обзорной экскурсии по нефтянке или хочешь попрактиковать английский (у большинства лекторов сильный французский акцент). В противном случае лучше потратить время на какой-то узкоспециализированный курс.

Leito2008 180 15
Дек 15 #4

"нефтянка для ненефтяников" от Тоталь - вполне годное определение. Я принимал  участие в данном курсе исключительно с целью повспоминать-подтянуть технический английский - дабы потом можно было читать того же Никенса-Уэлса или Лайонза в подлиннике без словаря.

Материалы помимо видео также включают в себя краткий рассказ с картинками (в формате пдф) страниц на 5-6. Посмотрев и послушав перые несколько видеоуроков - понял о ценности именно видео (=0) и далее занимался только по данным материалам. Все четыре недели - несколько лекций в формате пдф и по результатам - что-то навроде мини-игр.

Iurko_Evgenii 1 8
Дек 15 #5

Не увидел предположительные даты проведения. Они сами не решили еще или я пропустил?

Вопрос тем кто участвовал данном курсе:

Во время обещаных "игр" нужно быть онлайн когда скажут, или проходишь когда самому удобно?

sirayr 83 8
Дек 15 #6

@lurko_Evgenii
Написано sign up можно уже сейчас, а о датах сообщат позже.
Перед началом каждой недели будут выкладывать материалы (видео, текст, игры по нескольким темам), которые изучаешь в любое удобное время. Игры - это по сути иллюстрированные тесты.

I_am_Moonlight 97 10
Дек 15 #7

Я зарегилась :) Посмотрим как там будет все :)

Меня тоже интересует вопрос, нужно ли быть онлайн когда скажут или когда мне удобно? И вопрос с промежуточными и конечным тестом не прописан. Так и не поняла как будут контролировать наличие знаний: через игры или через тесты или еще как :)

Rhino 521 15
Дек 15 #8

Тоже зарегистривался. Посмотрим, что будет. Думаю, не дотянет до качества онлайн курсов Стэнфорда. 

Leito2008 180 15
Дек 15 #9

В принципе данный курс - вольный пересказ основных моментов книжек Леффлера, Хайна, Грэя и Бардика. У Леффлера даже  проще и понятней. Для примера - парочка файлов с лекциями. Ну и правила мини-игр. Уровень теперь сами можете оценить :)

lodestar 44 17
Дек 15 #10

Лекции уж очень общие, интерес привить, этакий пробный шар. Просто курсы от ifp выглядят куда заманчивей, только стоят 3к евро. С другой стороны, Курсера сначала раскрутилась, теперь свои лучшие курсы компонует по направлениям и предлагает  пройти за деньги. В России если суммировать все расходы на обучение - оплату за курс+билет+проживание+суточные+отлынивание от работы, то как раз 3-4 к. евро по старому курсу и выходило :) Опять же онлайн курс обычно дешевле. 

 

I_am_Moonlight 97 10
Янв 16 #11

Господа,а подскажите, пожалуйста, в прошлом году эти курсы хотя бы в каком месяце были ? Ну просто , что бы хоть как-то ориентироваться

sirayr 83 8
Янв 16 #12

В прошлом году начали 11 мая, продолжительность была 4 недели.

I_am_Moonlight 97 10
Янв 16 #13

sirayr пишет:

В прошлом году начали 11 мая, продолжительность была 4 недели.

Спасибо :)

Go to top