Лучших студентов-нефтяников Северной Евразии определили в Казани

Последнее сообщение
Natalya1 1 2
Апр 22

Лучших студентов-нефтяников Северной Евразии определили в Казани

Лига Северной Евразии Всемирной Студенческой Олимпиады PetroCup-2022 прошла в Казани.

20-21 апреля на территории IT-парка более 100 студентов соревновались в управлении виртуальными месторождениями. Всего в турнире приняли участие 22 вуза из разных городов России, Казахстана и Узбекистана – более 200 студентов.

Турнир состоялся на основе интерактивного симулятора-тренажера PetroCup. Он дает возможность виртуально пройти многолетний цикл добычи нефти и газа всего за пару дней – от обустройства месторождений и бурения скважин до анализа добычи и виртуальной продажи активов.

Победу одержала команда Альметьевского государственного нефтяного института, второе место заняли студенты Казанского Федерального университета, третье место – Самарский государственный технический университет.

Результаты команд оценивались по обширному набору параметров и критериев – от управления скважинами и результатов исследований до экономическая эффективности мероприятий команд.

PetroCup – отечественный программно-аппаратный комплекс-тренажер, аналогов которому нет в мире, – рассказал Артур Асланян, ректор компании Nafta College, организатор Олимпиады, – это высокоразвитый интерактивный симулятор с элементами искусственного интеллекта. Именно с помощью таких цифровых помощников студенты в будущем будут строить свою профессиональную карьеру в нефтегазовой области.

Организаторы Олимпиады ставят перед собой задачу содействовать профильным вузам в подготовке будущих специалистов, отвечающей вызовам и запросам отраслевого рынка. Заместитель генерального директора Научно-технического Центра «Газпром нефти» по новым технологиям Андрей Бочков отметил, что многие обучающие программы сегодня отстают от реалий отрасли. Нефтегазовые компании совместно с вузами ищут эффективные форматы в области технологического развития, все чаще прибегая к использованию в образовательных программах университетов инновационные машинные инструменты обучения.

Кейсы PetroCup максимально точно описывают сценарии, с которыми сталкиваются нефтедобывающие компании. «Мы сами много раз играли в PetroCup, и даже у нас, специалистов с опытом, рушились стереотипы, – поделился с участниками Олимпиады Азат Лутфуллин, заместитель начальника департамента разработки месторождений ПАО «Татнефть». – Те стратегии, которые мы привыкли применять в своей работе, иногда оказывались неверны. И очень хорошо, что есть возможность тренироваться виртуально и делать правильные шаги на реальных месторождениях».

За два турнирных дня участники посетили мастер-классы по разработке месторождений и прошли тематические квизы.

Олимпиада PetroCup проводится с 2018 года. По словам Игоря Шпурова, генерального директора ФБУ «Государственная Комиссия по запасам полезных ископаемых», за пять лет методики тренажера приблизились к уровню профессионального образования.

Осенью финалисты Лиги Северной Евразии поборются с вузами Ближнего Востока, Южной Азии и Африки за главный приз – Кубок Н.Н.Непримерова. С пожеланием удачи к студентам обратился Andri Syafriya, зам генерального директора по разработке месторождений, PetroChina Indonesia.

Мероприятие прошло при информационной поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства науки и высшего образования Республики Татарстан и Министерства природных ресурсов РФ.

Страница Олимпиады: https://nafta.college/ru/petrocup/projects/student-olympics/north-eurasia-league/

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=yACXIZ8GBDc

Go to top