Перевод нефтяных скважин на добычу газа

Последнее сообщение
sergt 60 14
Фев 11

Добрый день, коллеги! Существует такая проблема - необходимо перевести скважину, построенную и запроектированную на разработку нефтяного объекта, на добычу газа из газовой шапки. Возможно ли такое с учетом требований российского законодательства, правил безопасности, РД? Какие для этого необходимо провести работы, разработать рабочие проекты? И вообще какие основые отличия конструкции газовых скважин от нефтяных? если у кого есть опыт по переводу скважин из фонда добывающих нефть в фонд добывающих газ поделитесь, пожалуйста, юридическими и техническими аспектами данного перевода.
Всем заранее спасибо за ответы.

Иван007 864 11
Фев 11 #1

sergt пишет:

Добрый день, коллеги! Существует такая проблема - необходимо перевести скважину, построенную и запроектированную на разработку нефтяного объекта, на добычу газа из газовой шапки. Возможно ли такое с учетом требований российского законодательства, правил безопасности, РД? Какие для этого необходимо провести работы, разработать рабочие проекты? И вообще какие основые отличия конструкции газовых скважин от нефтяных? если у кого есть опыт по переводу скважин из фонда добывающих нефть в фонд добывающих газ поделитесь, пожалуйста, юридическими и техническими аспектами данного перевода.
Всем заранее спасибо за ответы.

Обустройство газовых скважин

2.238. Обустройство газовой скважины, являющейся источником газлифтного газа, должно приниматься в соответствии с требованиями "Норм технологического проектирования объектов газодобывающего предприятия и станций подземногохранения газа" Мингазпрома.

2.239. Территория вокруг устья скважины должна обеспечивать размещение и безопасное передвижение специальной техники для производства технологических, исследовательских и ремонтных работ, нe допускать загрязнения окружающей среды и соответствовать требованиям "Норм отвода земель для нефтяных и газовых скважин".

2.240. Расстояние от газовой до нефтяной скважины должно быть не менее 50 метров.

2.241. На площадке газовой скважины и в ее обвязке, как правило, следует предусматривать:

- свечу сброса газа в атмосферу;

- устройство замера дебита газа;

- устройство автоматического отключения скважины от шлейфа в случае падения давления в нем;

- штуцера подключения агрегата для пропарки шлейфов;

- узлы очистки газа от конденсата и мехпримесей;

- узлы местной автоматики и передачи информации;

- узлы подачи и ввода ингибитора гидратообразования.

Требования к свече принимаются в соответствии с п.2.233 настоящих Норм.

2.242. Осушка газа на площадках газовых скважин, питающих удаленные кусты скважин, переводимых на газлифт, принимается на основе технико-экономических расчетов.

2.243. Удаление конденсата и мехпримесей из узлов очистки газа должно быть автоматизировано и осуществляться в ближайший нефтесборный коллектор.

2.244. Выкидные газопроводы от скважин (шлейфы) должны прокладываться, как правило, в одну нитку.

2.245. В узлах дросселирования газа следует предусматривать мероприятия, исключающие гидратообразование (обогрев клапана-регулятора или общий подогрев газа перед ним).

PRAVILA.zip

sergt 60 14
Фев 11 #2

Иван 007, спасибо за полезную инфу! особенно про расстояние между скважинами, правда мне тут сказали что должно быь даже не менее 70. А вообще судя по откликам - для России такая практика не применима.

Go to top