Градиент давления в НКТ с ЭЦН

Последнее сообщение
Don_Ir 52 13
Авг 15

Коллеги, доброго времени суток.

подскажите, пожалуйста, для чего записывают градиент давления в НКТ с ЭЦН?

насколько я понимаю, таким образом, мы можем определить глубину/давление, при котором выделяется газ (что то вроде давления насыщения)?

также у нас появляется зависимость давления от глубины и как бы эту зависимость мы где то используем? где? для чего?

может я что то не правильно понимаю. помогите, пожалуйста, разобраться.

 

Заранее спасибо.

Zorg 592 16
Авг 15 #1

Я сам в таких исследованиях не участвовал. Могу предположить, что целью проведения таких работ может быть оценка давления на выкиде насоса для того, чтобы определить какой напор он развивает и оценить, требует ли насос ремонта или промывки. 

Будет более понятно, если Вы сообщите дополнительную информацию о данном иследовании: проводится при работающем насосе или выключенном; компоновка оборудования стандартная или с Y-tool, на какую глубину спускается прибор. 

Don_Ir 52 13
Авг 15 #2

Zorg, спасибо за отклик.

насколько я понял его спускают в НКТ на глубину чуть выше работающего насоса и, поднимая вверх, пишут полки для определения градиента давления. Обычная скважина (без Y-tool).

Иван007 860 13
Авг 15 #3

Скорее всего что бы проверить расчётные данные http://www.modeltech.ru/ru/pet/grad.php  удостовериться (тут проведён расчёт именно по стволу, для НКТ несколько другое)),  используется например для правильного расчёта компановки насосного оборудования (хотя вот например если, обратный клапан чуть чуть не держит или НКТ чуть чуть пропускает по резьбам и т.д.)

Don_Ir 52 13
Авг 15 #4

Получается, что в месте негерметичночти НКТ будет снижение давления?

эта запись градиента может уточнить наверно только состав жидкости вдоль НКТ, а вот режим течения кажется нет, верно?

Zorg 592 16
Авг 15 #5

Режим течения определить по земеренному давлению и температуре в НКТ не получится. Но его можно оценить в программе (Проспер, например). Для этого нужно будет смоделировать скважину и построить расчетное распределение давления в НКТ при работающем насосе. Затем расчетную кривую распределения давления в НКТ нужно настроить на замеренные данные. После этого в результатах расчета можно считать информацию о режимах течения.

Что касается того, как будет выглядеть негерметичность НКТ на кривой распределения давленияв НКТ, то это будет зависеть от величины утечки. В случае значительной утечки жидкости соотношение газа к жидкости (газожидкостный фактор - ГЖФ) над местом утечки будет превышать ГЖФ ниже утечки, поэтому градиент давления над утечкой будет ниже градиента давления ниже утечки. Если утечка незначительная, то изменение давления в месте утечки может быть незаметно. Не уверен, как поведет себя температура в месте утечки.  

Master_S 108 16
Авг 15 #6

Пару лет назад по заказу НИПИ делали замер давления и температуры по стволу НКТ скважин, оборудованных ЭЦН. Их интересовал профиль температуры для подбора химреагентов для борьбы с коррозией и солеотложениями. Может ошибаюсь. Писали градиенты на подъеме прибора при минимальной скорости (~0.01 сек). В результате исследований определили границу "нефть-газ" в затрубном пространстве по термоградиенту и скорректировали скорость звука. На одной скважине определили утечки в НКТ. Zorg прав - по давлению не видно, но терморадиент уходит влево. 

Master_S 108 16
Авг 15 #7

 

А вот и негерметичность НКТ. Видно по температуре и термоградиенту. Проведеннная после исследования опрессовка ЭЦН показала медленное падение давления. 

Invincible 7 8
Окт 15 #8

Master_S

Можно ли рассчитать давление и объем потока жидкости по стволу НКТ основываясь на значение дебита и давление на поверхности скважины, плюс есть данные КВД, который определил среднее значение давление в пласте? Если да, то как, подскажите, плиз, 

 

Спасибо,  

MironovEP 2019 15
Окт 15 #9

уточните вопрос плиз.

1.Давление имеется ввиду на любую точку по глубине НКТ ? или как?

2.Что имеется ввиду под термином "обьем потока жидкости". Дебит вроде известен. или нужно посчитать в каждой точке на глубине?

Invincible 7 8
Окт 15 #10

MironovEP спасибо что пытаетесь ответит на мой вопросы,

Прошу прошения, что поставил вопрос не очень понятно! 

1) Да, абсолютно правильно, (Pressure Profile along  the tubing);

2) Да, абсолютно правильно, (Fluid flow rate along the wellbore); Да правильно, дебит известно, но он получен на устье скважины. Но дебит меняется же по стволу скважины,

MironovEP 2019 15
Окт 15 #11

ну если так, то впринципе любой симулятор может это сделать, только нужно еще дебит по газу знать.

если симулятора нет, я могу посмотреть у себя расчеты в Excel.

тут ведь вопрос в точности выбранной корреляци возникает. посчитать то можно все.

Invincible 7 8
Окт 15 #12

MironovEP,

Проблема в том что у нас нету специальных программ, и нам надо все рассчитать механический, то есть с помощью эксела или матлаба. Изначальные данные (дебит, давление на устье, свойства нефти газа и воды, спецификация насоса, среднее давление пласта). 

По моему перепад давление происходит за счет: 1) Потенциальное энергия 2) Кинетическое давление 3) Перепад давление за счет сопротивление 4) Разность давление в двух точках по стволу НКТ 

 

MironovEP 2019 15
Окт 15 #13

посмотрите материал. подойдет?

Вложение: 
Zorg 592 16
Окт 15 #14

Вопрос отсутствия программ решается путем запроса бесплатной демоверсии. Обучить простым навыкам работы могут дистанционно.
Если все же хочется в экселе, то посмотрите книгу petroleum production engineering a computer assisted approach. Книга идет с набором готовых программ в экселе, в т.ч. и с расчетами давления в скважинах

Master_S 108 16
Окт 15 #15

Вот бесплатный софт для фонтанных скважин - http://www.modeltech.ru/ru/pet/grad.php

MironovEP прав - на забойное и градиент давления по стволу газ сильно влияет. Еще шероховатость и диаметр НКТ

Invincible 7 8
Окт 15 #16

Спасибо всем за полезную информацию!

Но есть еще один вопрос,

Думаю что теперь смогу рассчитать давление до насоса начиная с устья скважины по НКТ, потом  через динамический уровень в затрубе, я смогу рассчитать давление перед входом флюида в насос. Разница значение давление перед и после насоса поможет выяснить эффективность насоса. Правильно ли это?     

MironovEP 2019 15
Окт 15 #17

минимальное давление на приеме насоса (т.е. давление жидкости в затрубе над насосом) я встречал - 30 атм. 

есть такое поняте - коэффициент подачи насоса, это отношение его теоретической производительности к притоку.

все технари стремятся к Кпод = 1; при Кпод>1 - скважина фонтанирует.

ну это дилетанский подход. там еще много чего можно поанализировать и назвать это  эффективностью насоса. литературы на эту тему много написано. причем она особо не меняется уже много лет. любой учебник с расчетами можно взять.

Go to top