Парциальное давление углекислого газа в воде. Расчет коррозии.

Последнее сообщение
G_and_G 5 10
Сен 16

Доброе время суток!

Есть вопрос по выбору типа металла для обсадной колонны. Имеем процентное содержание СО2 из общего объема газа растворенного в пластовой воде. По мануалу получается, что через процентное содержание и мольную массу надо высчитать парциальное давление СО2. И далее, имея парциальное давление можно воспользоваться стандартными графиками (Везеров, Бейкеров и т.д.) для определения типа металла, то есть принять решение о необходимости специальной антикоррозийной колонны. В примерах приведены расчеты парциального давления СО2 в газе, но нет указания на учет того, что сам газ при этом растворен в воде. Внимание вопрос - как правильно учесть, что сам газ растворен в воде? 

Leito2008 180 15
Сен 16 #1

Например, рассчитать давление по стволу. И по книжке Намиота прикинуть, какова предельная растворимость углекислого газа в воде при разных давлениях - от забоя до устья с определенным шагом. Все, что остается - это та углекислота, которая перейдет в ГФ. Ну и далее - парциалка, Везеры, Бейкеры и т.д.

ladyastana 1 7
Ноя 16 #2

И Вам доброе время суток. К сожалению, не могу помочь вам с вашим вопросом ((...сама только начала заниматься этой темой. Наоборот, хочу у вас попросить помощи... не могли бы вы выслать мне книги со стандартными графиками (Везеров, Бейкеров) для определения типа металла, ну не могу найти их,как бы не "гуглила" ((.
И второе, есть ли другие формулы расчета парциального давления СО2, кроме как громоздкого метода расчета через общее давление?
Заранее спасибо.
Спасибо заранее.

Go to top