Вибровоздействие и виброобработка

Последнее сообщение
Talymotokite 5 10
Янв 18

Доброго времени суток ! 

В данный момент я занимаюсь иследованием влияния вибрации на скорость фильтрации газа через образец горной породы. Собран стенд и уже вовсю идут серии экспериментов. 

Однако для меня остается актуальным вопрос по литературеи  статьям, особенно недавним. 

Суть проблемы в том, что как такового плотного исследования особо никто не проводил, и часть авторов противоречат друг другу. Если кто то занимается данной темой, особенно на месторождении, буду очень рад совету или наводке на нужную статьюкнигу. 
 

Рушан 763 17
Янв 18 #1

Талимотокайт, 

В основном результаты по виброобработке попадались для нефтяных коллекторов. Есть материал с СО2.

Где-либо подробная физика процесса раскрывается редко. В основном упоминается о том, что вибро-воздействие содействует тому, что например в гидрофильном коллекторе более мелкие глобулы или капли нефти концентрируются в более крупные и они уже могут соединяться между собой(коалесцировать) в более сплошную среду или поток в пористой среде. То есть вроде как отмечается изменение ОФП в ближней зоне. В статье "Experimental application of ultrasound waves to improved oil recovery during waterflooding" рекомендуется проводить такие обработки, когда в ближней зоне средняя нефтенасыщенность близка к остаточной.

Посмотри, если можно некие аналогии провести с газом, выполнить сравнения той же скорости до и после обработки, на разных частотах, проницаемостях (~размерах зерен). 

 

 

Go to top