Влияние сероводорода при механизированной добыче

Последнее сообщение
Elnur96 4 4
Ноя 23

Коллеги, добрый день! На проектах при механизированной добыче столкнулись с влиянием сероводорода на оборудование. В России, в основном, это проекты ВУР (Волго-Урал). На данных проектах содержание сероводорода достигает 6%-25% (об.д.), в переводе 60 000 - 250 000 ppm.

Из опыта эксплуатации, выявлено исользование следующих компонентов и материалов УЭЦН:

-Эластомеры AFLAS (из Российских поставщиков ставка делается на АФ-100Z), стойкого к высококонцентрированным кислотам.

-Материал валов – инконель.

-Материал исполнения корпусов – Carbon Steel+монельное покрытие.

-Концевые детали SS H&B или 40H13 H&B

-Крепежи M-TRM

-Полное покрытие корпуса УЭЦН монельным слоем

-Гидрозащиты тандемные с медными вставками

-Применение кабельных линий с монельной броней (коррозионостойкого исполнения), с второпластовой изоляцией. Предпринималась попытки перейти на броню из нержавейки, столкнулись с проблемой с гальванопарой между свинцом и бронёй (начинает корродировать свинец, приводит к отказам).

-Ловильная голова из стали материала 40H13, а также 30ХМА или 20ХГНМ. Использование других материалов чревато растрескиванием.

-КОШ,КС,ШМУ - 08Х18Н10Т, по коррозионной стойкости и жаростойкости сталь близка к стали марки 12Х18Н10Т

Также, в ходе эксплуатации, со стороны ЦДНГ используется поглотитель H2S (например,THIONOL) по затрубному пространству  с дозировкой до 250г/м3. Но, эффект не всегда положительный, получаем отказы по снижению сопротивления изоляции (сероводород разъедает кабель, полет по определенному узлу УЭЦН), по нет подачи (негермет НКТ по причине влияния сероводорода).

Коллеги, это все борьба со стороны устья, но есть ли мировая эмпирика/мероприятия по нейтрализации влияния сероводорода еще в пластовых условиях? Может быть стоит перед спуском оборудования поработать каким либо реагентом с пластом? Может быть на датчик ТМСП подвесить доп.трубы из меди или определенного материала? Кто знает какие либо другие доп методы борьбы с сероводородом? 

IOI 124 4
Ноя 23 #1

Вам нужно решить вопрос увеличения СНО УЭЦН. А как это сделать в условиях повышенного сероводорода (наземными или пластовыми работами) - вопрос второй. Если вам интересна именно наработка, пишите в личные сообщения, постараюсь вам помочь. В общем обсуждении мои ответы вызовут очень много споров.

Go to top