Освоение нефтяной фонтанирующей скважины.

Последнее сообщение
serp170371 14 8
Июн 12

Приветствую всех коллеги!Вопрос по освоению нефтяной скважины.Вывод на фонтан.Суть вопроса такова:Перфорировали скважину на ПНКТ на нефти и сниженном уровне Н=850м. После перфорации через 8 часов скважина стала переливать по затрубу,планировал отобрать объём "мёртвой" нефти,т.е освободить затруб до прорыва газа и затем отрабатывать по трубному,по затрубу потому что перелив пошёл по нему,логически откуда он быстрее пошёл по тому отводу и отработывать надо...Вопрос что сделали не так,конкретно спрашивают меня почему сразу не перешёл на трубки?Сразу  поясню скважина работает с ней всё в порядке...

MironovEP 2064 10
Июн 12 #1

ну так то по затрубу отрабатывать не разрешается правилами. второй момент по трубкам скорость выноса была бы выше. ну раз все хорошо закончилось то хорошо, могло быть и наоборот. я так считаю. так то вон на амбар распахнул трубки, стрельнул и вперед.

Иван007 862 8
Июн 12 #2

 

Можно было попробовать самый простой вариант набрать нефти на мерник агрегата и в затруб на закрытые трубки накачать атмосфер 20-30, но только что бы проперфорированный пласт не принимал, закрыть затруб и плавно открыть трубки подштуцировать на время задвижкой. И отработать фонтан. Вытесняется вода с забоя и т.д. 

serp170371 14 8
Июн 12 #3

Доброго времени суток!Спасибо за дельные советы...я, если честно, в правилах запрета на отработку по затрубу не встречал...на амбар не дают работать буровая рядом немцы и сушь стоит...и если честно ни регламента,ни методик при освоении нефтяных фонтанов нигде не встречал вот и отсюда разногласия...сложность ещё в том, что ограничен объём емкостного парка,нет ни дороги,ни трубы...толкать скважины есть чем,рядом соседка под давлением,да и сваб имеется...просто закусился именно на вопросе отработки почему по затрубу...г/к скважины мы и так и так толкали...таких вопросов не было...хорошо коллеги спасибо...если у кого есть такой регламент дай те пожалуйста ссылку или киньте на мыло geolog_nk_sever@mail.ru заранее благодарен. И подскажите: где это есть в правилах? Я про запрет отработки по затрубу...

Иван007 862 8
Июн 12 #4

Это есть в правилах у Вас скважина обвязана или отрабатывается по утверждённой схеме, если в трубу тут понятно нельзя. Если по утверждённой схеме её надо утвердить тем более при вскрытии на депрессии. Документы ГОСТ Р 53240-2008 Правила проведения испытаний. ПБ 08-624-03 п. 2.9. Чётко конечно не написано, но если начинать обвязку согласовывать схему, то будет понятно что это нельзя....Хотя бывают такие случаи если допустим в трубках АСПО.

serp170371 14 8
Июн 12 #5

Спасибо,коллеги за участие и советы, скважина отрабатывается по утверждённой схеме,просто обвязка такая: выход идёт из трубного и затрубного на дегазатор,а оттуда через ЦА 320 в линию емкостного парка,  естественно саму отработку скважины нужно проводить по трубному отводу,просто на начальном этапе когда пошёл выход из затруба,закрыв трубки планировал выкинуть "товарную" нефть до появления газа в затрубе и дальше закрыв затруб и открыв трубки отрабатывать только по трубному ,целью являлось замещение в затрубном пространстве "товарной"нефти пластовым флюидом...для уменьшения противодавления на пласт, скорейшего появления и роста давления в затрубе и соответственно потом начав отработку по трубному имея давление в затрубе должно происходить увеличения скорости восходящего потока...в документах ГОСТ Р 53240-2008 и Правилах проведения испытаний. ПБ 08-624-03 п. 2.9.про запрет на  отработку по затрубу ничего нет...ИМХО следовательно всё сделал правильно,просто немного нестандартно...

Rhino 535 9
Июн 12 #6

+1 имхо,  автор все сделал правильно. Я бы так же сделал при твоих условиях. При освонии по затрубу в добавок она у тебя наберет температуру, и, переведя на трубки, снизишь вероятнсоть возникновения АСПО (если таковая есть). Я не знаю никакого запрета на осовение скважин по затрубному пространству, при наличии соотвтествующей обвязки, разумеется. 

MironovEP 2064 10
Июн 12 #7

 

Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленНости

5.10.4. Запрещается эксплуатация скважины по затрубному пространству.

ну тут конечно про эксплуатацию написано.. ну у тогда можно получается кратковременно при освоении.. :))) у нас же в старне так.. раз не написано то можно.. я еще посмотрю инструкции какие то были по освоению СССРовские у меня.. выложу если что.

erilin_sa 456 9
Июн 12 #8

+

При КРС и освоении работать не запрещено по затрубу . Эксплуатация - прцесс длительный , для сохранения ЭК от агрессивного воздействия - эксплуатация скважины по НКТ .

MironovEP 2064 10
Июн 12 #9

да.. я тоже к таким выводам пришел, внимательно перечитав правила:)

Go to top