Расчет дебита газа после ГРП

Последнее сообщение
RIFF 5 11
Янв 16

Здравствуйте, необходимо расчитать дебит газа, после проведения ГРП. Подскажите покажуйста формулу, которая учитывает длину трещины.  Заранее спасибо тем, кто откликнется!

MironovEP 2019 15
Янв 16 #1

как то мне помогли добрые люди. надеюсь не против будут что поделился и с Вами

Вложение: 
Zorg 592 16
Янв 16 #2

На английском. См. ч.1.3.5

Вложение: 
RIFF 5 11
Янв 16 #3

Забыл уточнить, скважина вертикальная, к сожалению экселевский файл не подойдет, может у кого нибудь есть информация на русском? 

ALY 112 15
Янв 16 #4

Точнее будет посчитать в программе с учетом изменения PVT флюда и эффекта не Дарси. Если вообще не хочешь заморачиваться, то для оценки притока сначала: 1) посчитай скин (вырази скин фактор через длину трещины бесконечной проводимости) - Xf=2rw*e^-S. 2)  посчитай дебит по формуле Дарси для газа (через квадрат давлений).

MYoda 38 9
Янв 16 #5

Riff,

У меня есть расчет (однофазный) дебита вертикальной газовой скважины с ГРП, только без учета не-Дарси течения (скина), но в псевдо-давлениях. Расчет "точечный", - дающий дебит в момент достижения псевдо-установившегося течения в пласте. Не-Дарси эффект можно добавить без особых затруднений.

В качестве корелляции PVT свойств использована работа Р.П.Саттона от 2007, для газа неизвестного состава, но известной плотности и мольных долей трёх примесей (CO2, H2S, N2).

"Без бутылки" Вы не разберётесь. Телефон - в личку.

 

 

 

RIFF 5 11
Янв 16 #6

MYoda, написал в личные сообщения

Go to top