Анализ базовой добычи

Последнее сообщение
Ozhiken 1 7
Июн 17

Добрый день,

У кого нибудь имеются материалы по анализу и расчета базовой добычи? Книги или методички?

Заранее спасибо!

Baton 18 14
Июн 17 #1

Добрый день!

Анализ базовой добычи не требует наличия каких-либо методик. Нужно строить динамику добычи нефти и жидкости без учета ГТМ и анализировать где идет снижение добычи по переходящим скважинам без ГТМ. Дальше следует факторный и подфакторный анализы, то есть выявление причин на уровне скважин. Насколько я знаю на эту тему отсутствуют какие либо публикации. Может у наших коллеги из России есть внутренная методика по анализу базовой добычи? Было бы интересно увидеть их методику.

Мамонт 249 16
Июл 17 #2

ВЕСТНИК ЦКР #3/2013 Методика мониторинга разработки нефтяных месторождений на поздней стадии и управления процессом выработки остаточных запасов. п.6.4

DarVeter1982 7 9
Июл 17 #3

Добрый день.

В общем то вышесказанное верно. Есть РД по геолого-промысловому анализу по анализу разработки его можно посмотреть, который как бы обязателен при составлении проектных документов. Есть ещё разные методички компаний, у каждого своё. Смысл в обще то один анализ процентов снижения добычи и разложение на факторы жидкость, обводнение и т.д. Выявление процентов снижения добычи в периоды времени.

DarVeter1982 7 9
Июл 17 #4

Считается так же, выявленые проценты и дальше на прогноз, либо по характеристикам вытеснения подобранным для наших условий. Основные так же в РД по геолого-промысловому анализу расписаны.

IslamovIlyas 1 4
Фев 21 #5

Доброй ночи! Нужен тренер для проведения вебинара и имеющего материал в формате ворд по теме: факторный анализ базовой добычи. Прошу связаться со мной по телефону 89876262555, можно по вацап

Go to top