ГИС на кабеле или на трубах?

Последнее сообщение
sin_jaz 36 9
Июл 19

уважаемые коллеги, добрый день!

подскажите, помимо самого комплекса, есть ли определенные требования к проведению ГИС на поисковых и разведочных скважинах (проведение ГИС на трубах или на кабеле)?  в ГОСТ 32358-2013 ничего не нашел относительно обязательного требования, но многие рекомендуют писать ГИС исключительно на кабеле.  хотел узнать ваше мнение, насколько это корректно?

 спасибо.

Dimon76 28 13
Июл 19 #1

Нет таких требований, есть инструкция от 2001г, она основная

altair 78 8
Июл 19 #2

как правило гис на трубах делают тогда, когда нет возможности сделать ГИС на кабеле (в горизонтальных скважинах)
по поводу регламента - Dimon76 прав. РД от2001г основное.

Ayrat 9 9
Июл 19 #3

Также на трубах пишут в осложненных скважинах - когда вскрыты пласты с различными градиентами пластовых/поровых давления и соответственно есть риски по поглощениям/проявлениям. При записи на трубах есть возможность проводить «манипуляции» с раствором через спец отверстия. Из ограничений - нет возможности прописать прижимные методы. Каверномер акустический - есть ограничения по плотности раствора. Работали с двумя разными подрядчиками: ограничения были 1,3 и 1,6 г/см3. Каких-то дополнительных требований, кроме ограничений самого комплекса, не было.

alex_arx 5 8
Июл 19 #4

При записи на трубах необходимо так же учесть, на ГРР так точно, длину мёртвой зоны, есть вариант, что и так не быструю операцию придётся повторять, так как маленький зумф потребует уменьшения компоновки.

alex_arx 5 8
Июл 19 #5

Да и в целом к российским приборам на трубах, по крайней мере 2 года назад было много вопросов (в частности АМК горизонт). Многие проектные институты браковали материал даже на эксплуатации, не говорю уже о ГРР.

vaque 389 15
Янв 21 #6

alex_arx пишет:
Да и в целом к российским приборам на трубах, по крайней мере 2 года назад было много вопросов (в частности АМК горизонт). Многие проектные институты браковали материал даже на эксплуатации, не говорю уже о ГРР.

лучше не стало. 

ПО теме на чем проводит работы- технический момент, часто связан с возможностями компании, (временем) ну и стоящими задачами, В частности уже во многих регионах гис выполняется во время бурения- LWD, и требования к оборудованию там существенно другие.

GrEb 362 16
Янв 21 #7

vaque пишет:

во многих регионах гис выполняется во время бурения- LWD

В целом, согласен. В открытом стволе - не ГИС (на кабеле, жестком кабеле, трубах, тракторе), а LWD.  Разведки - другое дело, там керн берут, потом интервал ГИСом записывают. Хотя можно бы и LWD при проработке вниз записать и дальше бурить тем же рейсом.
Ну и с сегодняшней политикой на импортозамещение, которая в итоге выльется в отказ от работы с иностранными сервисными LWD  компаниями для улучшения показателей по импортозамещению - ГИС в открытом стволе еще будет жить в России.

Go to top