Геологоразведочные работы (ГРР)

Заголовок

Страницы

Геологоразведочные работы (ГРР) - комплекс работ по обнаружению и подготовке к промышленному освоению месторождений углеводородов, включающий изучение закономерностей размещения, условий образования, особенностей строения, вещественного состава месторождений с целью их прогнозирования, поисков, установления условий залегания, предварительной и детальной разведки, геолого-экономической оценки и подготовки к промышленному освоению.

Основным принципом ГРР является комплексное ведение работ, т.е. наряду с поисками и разведкой основных видов полезных ископаемых также изучаются все сопутствующие минеральные компоненты и возможности их утилизации, выполняются гидрогеологические, горнотехнические, инженерно-геологические и др. исследования, изучаются природно-климатические, географо-экономические, социально-экономические, геолого-экономические условия освоения месторождений.

По результатам ГРР подсчитываются и утверждаются в установленном порядке запасы полезных ископаемых, производится количественная оценка их прогнозных ресурсов.

Стадии проведения геологоразведочных работ:

  1. Региональные геолого-съёмочные и геофизические работы
  2. Поиски месторождений
  3. Предварительная разведка, в процессе которой определяется промышленное значение месторождения. По результатам работ подсчитываются по категориям С1, и С2 запасы углеводородов, разрабатываются и утверждаются временные кондиции на минеральное сырьё, составляется технико-экономическое обоснование целесообразности проведения детальной разведки.
  4. Детальная разведка месторождений или отдельных их участков, промышленная ценность которых доказана предварительной разведкой.
  5. Доразведка месторождений (работы по последовательному переводу запасов категорий С1 и С2, в более высокие категории, а также подсчёт вновь выявленных запасов).
  6. Эксплуатационная разведка - предназначается для обеспечения текущей добычи углеводородов на разрабатываемых месторождениях с целью уточнения полученных при детальной разведке данных о морфологии, внутреннем строении, условиях залегания углеводородов и их качестве.
Go to top