Объект/датасет с параллельным подсчетом запасов по ГКЗ и PRMS

Последнее сообщение
GeoCons 5 11
Май 25

Коллеги приветствую! Кому-нибудь известны объекты, на которых параллельно проведен подсчет запасов по методикам ГКЗ и PRMS, с разбивкой по категориям — чтобы можно было сравнить результаты?

Не сопоставить категории, как на схеме, а увидеть, что в действиельности насчитали коллеги (или конкурирующие команды). Чтобы были и А, В, С1, С2 и PDP, PDNP, PUD, PRB c PSB на одну и ту же дату.

Поиск по интернетам результатов не дал, хотя по идее крупные компании ведут паралльный расчет по ГКЗ и PRMS. Неужели ничего нет  в открытом доступе? 

Возможно мне не хватает квалификации, приветствуются ссылки или примеры поисковых запросов, которые приводят к открытым данным. Можно с ехидными комментариями.

Если у кого-нибудь есть результаты параллельных обсчетов, не обязательно свежие — пришлите в личку, пожалуйста. Конфиденциальность и нераспространение гарантирую.


 

ВложениеРазмер
Иконка изображения prms-gkz_theory.png314.33 КБ
DimA1234 385 17
Май 25 #1

Здесь в отчетах за 2007, 2008 и 2009 год есть сопоставление

http://petroneft.com/investor-relations/reserve-reports/

В новостях тоже есть чего-то

http://petroneft.com/news/2009/175/
http://petroneft.com/news/2009/178/

sNeG 865 15
Май 25 #2

В качестве ехидного комментария: пора запретить вести подсчет православным отечественным компаниям во вражеских классификациях. Пусть они ведут в нашей. И в гкз защищают

rbildano 242 13
3 нед. #3

sNeG пишет:

В качестве ехидного комментария: пора запретить вести подсчет православным отечественным компаниям во вражеских классификациях. Пусть они ведут в нашей. И в гкз защищают

;)

GRR 672 9
3 нед. #4

sNeG пишет:

..запретить вести подсчет православным отечественным компаниям во вражеских классификациях. Пусть они ведут в нашей: пора . И в гкз защищают..

..и строго в иморптозамещенном софте

только хардкор! только халяль! только геосим

(остальных запретить законом, даже упоминать..)

GeoCons 5 11
1 нед. #5

sNeG пишет:

В качестве ехидного комментария: пора запретить вести подсчет православным отечественным компаниям во вражеских классификациях. Пусть они ведут в нашей. И в гкз защищают

Боль понятная, конструктива хочется больше. 

Вот например, добрые люди из МЦПО сооружают «Глобальный конвертер запасов/ресурсов». Даже начали вывозить на конференции.

Позволил себе спросить докладчика: а на чем проверяете, что ваша софтина правильно перекладывает?
Ответ: «Ну компании же публикуют данные!»

Даже наш экспресс-опрос здесь, показал, что нифига компании не публикуют. Притом, что у той же Роснефти до сих пор висит в открытом доступе корпоративная политика, мол обязательно все считаем двумя способами. Обидно. 

К тому же надежный переводчик между классификациями снял бы массу дурацких вопросов, да и глупой работы. Впрочем, последнее, скорее всего, особенно сильно никому не нужно. 

Вложение: 
DimA1234 385 17
1 нед. #6

А как можно конвертировать запасы из PRMS/SEC в нашу классификацию?
У них запасы – это рентабельно извлекаемые объёмы УВ, у нас – объёмы УВ разной степени геологической изученности.
В 2012 году были потуги ввести категории по экономике – понятно, дело кончилось ничем. Наши подсчетчики в принципе не понимают подход к категоризации запасов на основе рентабельности.
===================
Подгруппа Е1-1 (разрабатываемые) – часть рентабельных извлекаемых запасов, которые могут быть добыты действующим фондом эксплуатационных скважин без ГТМ.
Подгруппа Е1-2 (разбуренные неразрабатываемые) – часть рентабельных извлекаемых запасов, которые могут быть добыты без осуществления значительных капитальных затрат.
Подгруппа Е1-3 (неразбуренные оцененные) - часть рентабельных извлекаемых запасов, для разработки которых требуется дополнительное бурение новых скважин.
===================

Вложение: 
DimA1234 385 17
3 дн. #7

В связи с текущей политической ситуацией предлагаю переименовать категории запасов на Ы1, Ы2 и т.д.
- Почему Ы?
- Чтобы никто проклятых западных буржуев не догадался.

WadiAra 181 13
3 дн. #8

DimA1234 пишет:

В связи с текущей политической ситуацией предлагаю переименовать категории запасов на Ы1, Ы2 и т.д.
- Почему Ы?
- Чтобы никто проклятых западных буржуев не догадался.

Ы занято

vnvdb29j_vw.jpg

Go to top