Насосы-перевертыши для закачки воды

Последнее сообщение
ZedOnion 1 4
Окт 19

Всем здравствуйте. Если ли у кого-нибудь опыт использования "насосов-перевертышей" для закачки воды в водоносный горизонт? Какие осложнения возникают при работе с ними, какие ньюансы есть? И в какой программе можно смоделировать его работу (график давления-времени) с учетом и без учета находящихся рядом скважин

Lyric 350 17
Окт 19 #1

Ставили на кустах автономии, где не могли кинуть напорник. Скважина ппд с перевертышем стрелялась на сеноман и начала в себя. Надо быть готовым, что вытащить компоновку будет тяжело т.к. все засыпет песочком. Но как крайняя мера вполне годится.

Krichevsky 731 14
Окт 19 #2

Как контрольщик не могу не сказать, что очень сложно потом понять сколько и куда на самом деле качается воды, т.к. ни замера расхода, ни возможности провести ПГИ нет.

UNiSt 25 7
Окт 19 #3

есть у перевертышей большой "-" коррозия. посмотрите насосные устьевые установки здесь с наземным двигателем 

https://www.pktb-tehproekt.ru/unu-ppd

GeophysNik 9 7
Окт 19 #4

Как контрольщик не могу не сказать, что перевертыши можно оборудовать тмс и расходомером (пойдёт обычная вертушка) можно неплохо все контролировать скока и как уходит. А по величине КН правильно понимать, уходит в целевой или куда ещё. Как разработчик скажу - лучше не надо. Аварийно - компенсации нет. Потом фиг починишь, без подготовки воды вечно все пересыпает. Короче так себе опыт. Только если совсем все плохо и больше точно никак. Уж лучше водозаборки с какой-никакой подготовкой и только потом обратная закачка перевертышем, если кнс нет.
Но если без них никак, то, в принципе, они работают - 176565-RU SPE Conference Paper - 2015

UNiSt 25 7
Окт 19 #5

Тогда уточните вопрос, о какой технологии идет речь - внутрискважинная перекачка или просто ППД?

GeophysNik 9 7
Окт 19 #6

Внутрискважинная перекачка из вышележащих продуктивных водоносных пластов в целевой без подъёма жидкости на поверхность.

Krichevsky 731 14
Окт 19 #7

Вертушка крутится, контроль мутится?

А долго она проживет если без подготовки качать сеноманскую воду?

Lyric 350 17
Окт 19 #8

Krichevsky пишет:

Вертушка крутится, контроль мутится?

А долго она проживет если без подготовки качать сеноманскую воду?


Почти год качали и месяц вытаскивали:)

GeophysNik 9 7
Окт 19 #9

Все так, все так. Примерно такой же опыт. Ремонты долгие и трудные. От того компенсация в итоге дотягивала в моем опыте до 60-80%, но не более. Поэтому и пишу, что не надо так, без подготовки.

Go to top