Кривые капиллярного давления в tNavigator

Последнее сообщение
MGMarkosyan 9 1
Фев 23

Всем привет. Подскажите,  пожалуйста как в tNavigator-е задавать ККД, как на рисунке. Получается мы задаем водонасышенность от 0 до 1 и соответственно необходимо задавать в этой интервале капиллярк ( тоесть  получается что при отсутствии водонасышенности Sw=0, капиллярку тоже задаем)  Но это не совсе правильно получается, ведь в лабораториях всегда остается остаточная вода , и ни один метод не извлекает из образца всю воду.

ВложениеРазмер
Иконка изображения kkd.png4.41 КБ
RomanK. 2139 16
Фев 23 #1

Для этого вместо Sw оси используется Swn нормированная насыщенность. Поищите темы масштабирования концевых точек и J функция Леверетта.

PetroleumEng 331 7
Фев 23 #2

Все это условно для аппроксимации, так сказать "костыли". Много чего не учтено. Например есть такое понимание Cappilary Entry Pressure Pd, его берут за ноль. Гистерезисы, отрицательное капиллярные давления. Во всех этих случаях просто берем и масштабируем чтобы совпало с каротажом насыщенности. Лабораторные кривые являются ограничителями макс и мин и помогают в "пристрелке" при масштабировании, то есть не уйти куда нибудь в лес.

solt12 7 5
Фев 23 #4

ККД осредняем и нормируем, потом натягиваем на один график с ОФП. ОФП задаем от swl до sowcr, последней строчкой добавляем Sw =1, где Kro =0, Krw равно чему захотите, а Pc = 0. 

Вложение: 
MGMarkosyan 9 1
Фев 23 #5

Спасибо с помощью двухточечного масштабирования сделал.

https://ppt-online.org/1161045

класная презентация

Go to top