Гидродинамическое моделирование

Заголовок

Страницы

Гидродинамическое моделирование это основной метод управления разработкой месторождения. Моделирование разработки нефтяных месторождений позволяет уточнить геологическое строение и фильтрационно-емкостные свойства нефтяного пласта при воспроизведении истории разработки (history matching). Главной целью гидродинамического моделирования является обоснование геолого-технических мероприятий в средне- и долгосрочной перспективах разработки, а также оптимизация систем разработки выработанных месторождений с использованием современных технологий оптимизации заводнения и третичных методов повышения нефтеотдачи.

Гидродинамическая модель - это математическая модель, воспроизводящая физические процессы в пласте при его разработке и представляющая собой систему дифференциальных уравнений в частных производных сохранения массы, импульса и энергии.

При моделировании с помощью вычислительных машин можно более детально исследовать пласт путем разбиения его на блоки  и применения к каждому из них основных уравнений фильтрации. Программы для цифровых вычислительных машин, с помощью которых выполняют необходимые расчеты при таких исследованиях, называются машинными моделями или численными моделями.

Систему ячеек численной модели можно представить как связанную систему моделей материального баланса. Любая программа для гидродинамического моделирования это только инструмент и для получения достоверных результатов необходимо инженерное мышление.

Go to top