обводнение скважины

Последнее сообщение
пользователь 1 12
Май 09

Коллеги подскажите!
4 дня назад остановили скважину из-за обводнения! В данный период к данной скважине ни как не добраться (геофизическому отряду), для того, чтоб определить от куда вода. На первый взгляд вода пресная, не из интервала перфорации, есть признаки о негерметичности эксплуатационной колонны. Лицензия на эксплуатацию заканчивается в сентябре, а добраться до неё можно будет только в декабре. Подскажите следующие действия (в консервацию вводить, а может во временную).

Мамонт 253 13
Май 09 #1

пользователь пишет:

Коллеги подскажите!
4 дня назад остановили скважину из-за обводнения! В данный период к данной скважине ни как не добраться (геофизическому отряду), для того, чтоб определить от куда вода. На первый взгляд вода пресная, не из интервала перфорации, есть признаки о негерметичности эксплуатационной колонны. Лицензия на эксплуатацию заканчивается в сентябре, а добраться до неё можно будет только в декабре. Подскажите следующие действия (в консервацию вводить, а может во временную).

А разве бывает лицензия на эксплуатацию скважины?

XFactor 279 13
Май 09 #2

гостехнадзор должен дать разрешение на эксплуатацию, если скважина новая и только выходит из бурения, то и на исследования тоже

Мамонт 253 13
Июн 09 #3

XFactor пишет:

гостехнадзор должен дать разрешение на эксплуатацию, если скважина новая и только выходит из бурения, то и на исследования тоже


Это, с каких пор? И где это написано? Если можно ссылку на документ. Мы не говорим про план пробной эксплуатации скважины.

XFactor 279 13
Июн 09 #4

если про нормлаьную эксплуатацию, тогда да разрешение не надо, бо я имел в виду именно пробную эксплуатацию на год или 2, в зависимости от того, что написано в обосновании

Мамонт 253 13
Июн 09 #5

XFactor пишет:

если про нормлаьную эксплуатацию, тогда да разрешение не надо, бо я имел в виду именно пробную эксплуатацию на год или 2, в зависимости от того, что написано в обосновании

Если не ошибаюсь, сейчас проект пробной эксплуатации скважины дается на один год. Пороюсь в бумагах – скажу точно и назову документ.

XFactor 279 13
Июн 09 #6

да такое разрешение выдается только на год, но потом оно может быть продлено еще на год и т.д. до бесконечности

Мамонт 253 13
Июн 09 #7

XFactor пишет:

да такое разрешение выдается только на год, но потом оно может быть продлено еще на год и т.д. до бесконечности

Не уверен, что до бесконечности. Кажется, не более трех лет. За это время надо составить проект пробной эксплуатации месторождения (залежи) сроком на три года.

XFactor 279 13
Июн 09 #8

да ладно, у нас одна скважина 6 лет была в пробной эксплуатации, и ниче, потом полностью сдохла и уже никакого проекта не надо было biggrin.gif

Мамонт 253 13
Июн 09 #9

XFactor пишет:

да ладно, у нас одна скважина 6 лет была в пробной эксплуатации, и ниче, потом полностью сдохла и уже никакого проекта не надо было biggrin.gif

Никому об этом не говорите, а то посадЮт главного геолога. biggrin.gif
Последнее предложение п.101 Правил охраны недр: «Период пробной эксплуатации разведочной скважины не превышает одного года».
Мы отвлеклись от темы. Что автору ответить?

Go to top