Корреляция в Petrel

Последнее сообщение
Radik_Abushaev 5 6
Дек 17

Добрый день, коллеги нефтяники! Подскажите, если знаете: загрузил в петрель каротаж (las) для 50 скважин, хочу выполнить корреляцию, но проблема заключается в том, что абсолютные граничные значения например ГК в одной скв разняться со значениями в другой ( гружу все кривые ГК одним файлом) и при попытке настроить горизонтальный масштаб получается что в одной скв. Все нормально масштаб читабельный, а в другой кривая уезжает куда ( что ожидаемо). Хотелось бы выставить пределы для каждый скв. чтобы все было читаемо для хорошей корреляции. Возможно ли это? Заранее спасибо!

GRR 657 8
Дек 17 #1

Какая версия софта?

Нужно делать отдельный шаблон для каждой скважины (если уж совсем все по-разному в них), или для групп скважин с приблизительно схожими пределами.

По версиям способы установки и настройки шаблонов (template) могут сильно отличаться, смотрите в хелпе конретно своего петреля по ключевому слову well template или log template.

GRR 657 8
Дек 17 #2

well section template, конечно же )

Radik_Abushaev 5 6
Дек 17 #3

Версия петреле 13, будьте добры, объясните подробнее что и как надо. Буду премного благодарен. Где создавать темплейт для каждой скважины?

GRR 657 8
Дек 17 #4

http://www.scminc.com/resources/SCM_TIPSTRICKS_Petrel_Well_Sections_2013_July14.pdf

это я нашел в интернете за 5 минут по ключевым словам.

Проявите самостоятельность )

иначе ничему не научитесь.

GRR 657 8
Дек 17 #5

первая картинка - шаблон единый для всех скв.

вторая - выбран другой шаблон для одной скв. на том же самом well section

красным отметил где и что содержится и настраивается

Дальше - пробуйте, экспериментируйте, дерзайте..........

Последняя подсказка - для темплейта нужно отжать кнопку Use default в настройках x-section, чтобы выбрать другой темплейт для конкретной скважины, при этом выделив скважину

Вложение: 
ezzzhik 46 13
Фев 18 #7

Вообще, если нет улетающих значений (типа -9999) и не выставлять мин и макс значения кривых, то все нормально покажет с одним темплейтом. 

Regimantas 12 8
Фев 18 #8

Чтобы сэкономить драгоценное время и не настраивать темплейты на кучи разных кривых GK, GRM, GRCX, HAGR, GR, CRC1X (по факту это один и тот же Гамма-каротаж), можете задать один раз в темплейт наиболее распространенный каротаж, например, GR и поставить пределы наиболее распространенные, к примеры 3...15. Включаете корреляция, и если в скважине GR от от 30 до 150, то в калькуляторе делите на 10, пока в зоне видимости не появится. А если кривая с отличным именем, то опять в калькуляторе на скважине создаете из неё кривую GR= GRC1X/1.2 к примеру.

softland 277 15
Апр 19 #9

Прошу помощи по выводу корреляции во внешний мир...

Петя 2015. Вот смотрю я в окне "Well Section Window" мне всё нравится. Всё сделано. Масштаб по глубине стоит (1 : 10 000), выравнивание установлено... Бумага у окна установлена: А0.

Понятно, что окно, на то и окно, чтобы в нём работать. Оно по глубине не ограничено. Но когда мы выводим корреляцию на бумагу (пусть в pdf) то нужно уже всё определить... Хочется увидеть корреляцию в layout )))

Как правильно имея окно "Well Section Window" сделать графическое приложение в корректном масштабе по глубине и интересующем меня интервале глубин. Устроит pdf, tiff, cgm, png.

 

Go to top