КИГ в модели

Последнее сообщение
Nickolai 93 16
Фев 18

Коллеги, добрый день!

Появился интересный вопрос.

В модели(газ с небольшим содержанием конденсата, E100) расчетный КИГ(FGPT/FGIIP) превышает теоретический коэффициент вытеснения SE=(Sgas(initial )-Sgas(ultimate))/Sgas(initial ). Превышает достаточно серьезно, на 3%.

В чем может быть причина? Может быть, кто-то сталкивался с такой проблемой?

Я грешу на таблицу ROCKTAB, но пока не понятен механизм увеличения КИГ. Погрешность расчета(матбаланса) несущественная.

 

С уважением

 

 

Nickolai 93 16
Фев 18 #1

Коллеги, у самого же появилась идея. Похоже, что дело в том, что "обычная формула" для коэффициента вытеснения неприменима. Нужно использовать также объемные коэффициенты газа:

GIPinit=Vbulk*poro*(1-Swi)/Bgi

GIPultimate=Vbulk*poro*Sgcr/Bgu

RF=(GIPultimate-GIPinit)/GIPultimate=((1-Swi)/Bgi- Sgcr/Bgu)/ ((1-Swi)/Bgi)=((1-Swi)-Bgi/Bgu*Sgcr)/(1-Swi)

Но я никогда не встречал, чтобы подобная формула использовалась для нефтяных пластов(на истощение). И это странно...

 

С уважением

 

 

RomanK. 2139 16
Фев 18 #2

Представьте газовый баллон, внутри насыщенность Sg=100%. Вы открываете кран и выпускаете весь газ. В баллоне остается один объем газа при давлении 1 атм., а насыщенность всё также неизменна Sg=100%.
На газовых и газоконденсатных месторождения, КИГ не раскладывают на составляющие, как на нефтяных и коэффициент вытеснения мало информативен, он не определяет разработку.

Гоша 1201 17
Фев 18 #3

Николай, газонасыщенность может меняться при явном водонапорном режиме, когда есть вытеснение водой. Но даже при этом темп отбора газа может превосходить внедрение воды, и пласт будет истощаться. А в случае истощения все так, как Роман указал.

Nickolai 93 16
Фев 18 #4

Коллеги, спасибо за ответы! Все верно пишите.

В моем случае  шла речь о сравнении КИГ в модели с неким расчетным значением. Иностранные коллеги посчитали RF в лоб через коэффициент вытеснения, сильно удивились и выставили замечание. А объяснять им что-то крайне сложно. Для этого я и привел потом простую наглядную формулу. Только еще уточнение - нужно учитывать также  изменение пористости при изменении давления(по сжимаемости или таблице ROCKTAB).

 

 

 

 

Go to top