ASP моделирование

Последнее сообщение
const_art 30 4
Дек 19

Доброго времени суток!
Можете помочь с щёлочь-ПАВ-полимер заводнением (ASP)? А именно в каких ГД симуляторах возможно моделирование данного заводнения. И какими словами (параметрами) это задаётся? Так же буду очень признателен если поделитесь информацией (статьи, диссертации, книги и т.д.) об эффективности данного метода на примерах месторождений. Может читали свежий журнальчик и поделитесь библ. ссылкой)
Заранее всем спасибо!

Рушан 763 17
Дек 19 #1

По симуляторам это Eclipse EOR вроде... потом CMG GEM. Подробнее по моделированию можешь посмотреть в работе Changli Yuan.

По литературе это монографии SPE - Enhanced Oil Recovery, Second Edition by Paul Willhite, потом Fundamentals of Enhanced Oil Recovery by Larry Lake. Есть моногорафии UT и Rice.

Об эффективности можно посмотреть материалы по пилотному проекту Западно-Салымского месторождения. SPE 190382. Там же можно найти ссылки на предыдущие источники.

RE 13 8
Дек 19 #2

По tNavigator можно связаться с поддержкой, они с удовольствием вышлют не только материал, но и пример  секторной гидродинамической модели, в которой уже все подготовлено для расчетов (все нужные ключевые слова). Единственное нужно представиться от какого университета или компании (почту рабочую или университета). На сколько мне известно, во многих университетах лицензии бесплатные

 

const_art 30 4
Дек 19 #3

Спасибо Рушан, спасибо RE!

Go to top