Стандарты на проведение измерений ЯМР в скважинах

Последнее сообщение
gold01 148 15
Авг 15

Кто-нибудь знаком с принятыми стандартами на проведение измерений ЯМР в скважинах - какие параметры обязательны для регистрации, какие могут варьироваться в зависимости от изучаемого объекта. особенно интересует наличие такого документа в Бейкере. имеются от них файлы в формате DLIS, но содержимое в них сильно варьирует от скважины к скважине. помогите советом, кто в курсе.

Rhino 521 15
Авг 15 #1

Для начала было бы не лишним определиться, какой аппаратурой проводились исследования. Ведь прецессию можно измерять в магнитном поле Земли, а можно в поле сильного постоянного магнита, в зависимости от этого и результат. Содержимое ваших *.lis можно понять обратившись к каталогу мнемоник Baker Atlas (есть в открытом доступе в сети).  Как такового общего регламента на ЯМК (ЯМР) нет (лично я не знаю), но у каждого подрядчика (производителя сервиса/приборов/релаксометров) есть свои инструкции и ,в свою очередь, свои стандарты. Для понимания принципов и смысла методов ядерно- магнитного резонанса  наиболее доступным считают труд Коатеса. 

gold01 148 15
Авг 15 #2

я же написал аппаратура Бейкер соответственно прибор MREX. по поводу стандартов на проведение измерений в скважине - я и спрашиваю, может у кого-то есть информация по ним (обращаться в саму компантю как-то не очень, да они вроде и не обязаны делиться своими стандартами.)

ShadowRaven 613 15
Авг 15 #3

Единого стандарта не встречал (но про него много говорили)

Материалы зависят от инженера на скважине; конкретно сейчас когда началось "свивание в экстазе..." 

В контракт вставлял пунктик о предоставлении field tapes in DLIS format, это срабатывало со Шлюмом, с Бэйкером было сложнее. Если Вы не собираетесь сами обрабатывать спады Т1/Т2 (повышение разрешения), то достаточно имень спектральную (бинарную) пористоть  - "нарезка" по 2%

Если собираетесь возиться с типизацие флюидов дело сложнее - нужны все времена, их удобно "вытягивать" из DLIS

Есть старыу метериалы по QC записи, если интересут - дайте адрес, скину линк

Go to top