Карты скоростей

Последнее сообщение
HanSolo 67 7
Янв 17

Ребят, подскажите как делают карты скоростей (V0) для создания скоростного закона в Petrel. В мануале они идут готовые, у меня их нет. Я так понял они строятся на основании чекшотов? Расскажите пожалуйста по подробнее или направьте туда где почитать можно про создание))) спасибо заранее всем ))))

Celebrity 1578 16
Янв 17 #1

http://www.petroleumengineers.ru/node/10273

HanSolo 67 7
Янв 17 #2

quote=Unknown]

TOTAL пишет:
как это можно осуществить в Petrel ? ) именно п.1, как сделать эту скоростную модель? smile.gif я ниразу такого не делал и наши сейсмики в Петреле не работают....
необходим модуль make velocity model.Самый простой способ:1. из пар карт время-глубина считаешь скоростную карту.2. на входе в make velocity model временная карта => Base, отбивки => Correction, скоростная карта => Model V0:Surface[/quote]
Меня интересует это))) а этого в книге нет))
Построил по этой книге первым способом V=Vo=Vint; Vo: Correction -surface. Возле отбивок горизонты глубининные нормальные, а на краю очень сильно вниз уходят. И куб интервальных скоростей (построенный для проверки имеет не слоистую структуру). Построить попробовал вторым способом V=Vo+K×(Z-Zo); Vo:Well TDR-surface; K well TDR -const. - выдает ошибку: не может найти скважины с ТДР между Датум и первым горизонтом и нет достаточн данных ТДР в первом горизонте в некоторых скважинах.
Поэтому хотелось бы построить поверхности Vo и вставить как в мануале без ТДр. Мне сейчас главное мануал до конца пройти и модель по мануалу достроить, а с Тдр-ми и сейсморазведкой буду разбираться позже))) нельзя объять необъятное, каша в голове итак)))

Go to top