Перевод ННК в NPHI

Последнее сообщение
LION85 6 6
Сен 17

Привет всем!

Подскажите как перевести ННК в NPHI. ННК в у.е. Может у кого есть палетки или набор формул. Тип прибора неизвестен.

Спасибо!

kochichiro 924 16
Сен 17 #1

Если тип прибора неизвестен, действуйте по методу двух опорных пластов - минимальной скорости счета (наименьшему значению в у.е.) назначайте максимальную пористость 40 %, максимальной скорости счета (наибольшему значению в у.е.) назначайте пористость в 1 %. Далее по логарифмической зависимости высчитывают значение пористости для промежуточных значений. Пример как это делается здесь - https://www.spec2000.net/12-phint.htm

Рушан 763 17
Сен 17 #2

Лион85, если подойдет, есть немного в этой статье по карбонатному коллектору и у Crain. UPD. Кочичиро тоже указал Крейна

LION85 6 6
Сен 17 #3

Спасибо kochichiro и Рушан!

Значения ННК не в имп в сек. они не в целых числах, макс 1.21 и мин 1.96.. В таких случаях методика котрую вы показали тоже работает?

kochichiro 924 16
Сен 17 #4

LION85 пишет:

Спасибо kochichiro и Рушан!

Значения ННК не в имп в сек. они не в целых числах, макс 1.21 и мин 1.96.. В таких случаях методика котрую вы показали тоже работает?

Методика работает и для условных единиц (читай у Крейна any arbitrary units), ньюнс заключается в том, чтобы максимальные и минимальные показания совпадали с пределами измерения для прибора при среднем диаметре скважины. Например для СП-62 при диаметре 200 мм минимальное показание будет 1 у.е., максимальное - 7 у.е. В вашем случае скорее всего интервалы с плотняками и кавернами пересечены не были, поэтому нет надежных минимальных и максимальных показаний. В этом случае надо все-таки попытаться найти шапку каротажки с типом прибора, чтобы подобрать палетки.

Unknown 1640 17
Сен 17 #5

kochichiro пишет:

В вашем случае скорее всего интервалы с плотняками и кавернами пересечены не были, поэтому нет надежных минимальных и максимальных показаний. В этом случае надо все-таки попытаться найти шапку каротажки с типом прибора, чтобы подобрать палетки.

Добавлю, что еще стоит попробовать привязать разрез и интерпретацию к соседним скважинам с полным комплексом ГИС, ну или керну (а вдруг он есть?)

Go to top