Показания каверномера в глинистом межзерновом коллектор

Последнее сообщение
Selena 111 6
Дек 17

Добрый вечер. Может ли каверномер писать увеличение диаметра в глинистом коллекторе (песчанник). Тип глинистости достоверно неизвестен. Но скорее всего рассеяная.
По месторождению есть керновые данные, определенны зависимости и критические значения коллектора.
Так вот многие пласты по всем качественным и количественным признакам (ПС, Кп, ГК, приращение по ВИКИЗу) получаются коллекторами и только каверномер показывает приличное увеличение диаметра (при номинале 0.216м до 0.230 м)
Уд.вес раствора 1.30, вязкость 60 сопротивление 0.12 Омм
Перерыла много литературы но объяснения так и не нашла. Может кто что подскажет?

Unknown 1640 17
Дек 17 #1

Какой возраст пластов? Ствол скважины может сыпаться в несцементированных высокопористых, чаще всего молодых отложениях.

Рушан 763 17
Дек 17 #2

Селена, если перевести пластовое давление и давление гидроразрыва в эквивалент плотности уд. веса раствора, то какие получаются значения?

Selena 111 6
Дек 17 #3

Отложения - средняя юра. О высокопористых речь не идет. Наоборот Кп. крит. = 8%. ДТр= 250-280 Каверномер ведет себя так почти во всех скважинах данной площади.
Есть отчет. Но в нем данное обстоятельство никак не отображено. Единственное что меня в нем смутило так это то что в начале даются полученые зависимости по керну где структурный коэффициент равен 1.72. А дальше как бы промежду прочим указывается что по анализу каротажных диаграмм этот же коэф. получается рааным 2.36. Я конечно понимаю что разница между керном и каротажками присутствует всегда. Но не такая же большая...
Рушан я не занималась никогда подобными расчетами. Поэтому затрудняюсь ответить.

GrEb 363 16
Дек 17 #4

И в чистом песчанике образуются каверны если долго мыться: кондиционировать раствор, подолгу снимать статические замеры, прорабатывать со всей дури, расхаживать в ожидании решения и т.д. А тут еще, раз коллектор глинистый, то глина легко вымываться будет. Если бурили ВЗД с большим углом перекоса, то в роторном режиме эта "клюшка" даст диаметр, превышающий номинальный размер долота.
 

Unknown 1640 17
Дек 17 #5

Selena пишет:
Отложения - средняя юра. О высокопористых речь не идет. Наоборот Кп. крит. = 8%. ДТр= 250-280 Каверномер ведет себя так почти во всех скважинах данной площади. Есть отчет. Но в нем данное обстоятельство никак не отображено. Единственное что меня в нем смутило так это то что в начале даются полученые зависимости по керну где структурный коэффициент равен 1.72. А дальше как бы промежду прочим указывается что по анализу каротажных диаграмм этот же коэф. получается рааным 2.36. Я конечно понимаю что разница между керном и каротажками присутствует всегда. Но не такая же большая... Рушан я не занималась никогда подобными расчетами. Поэтому затрудняюсь ответить.

Неплохо было бы на каротажку взглянуть.

Go to top