лаб.эксперименты по вытеснению нефти

Последнее сообщение
kostya 32 10
Окт 20

Коллеги, доброго дня

В планах проведение экспериментов по ступенчатому довытеснению нефти полимерными растворами: вначале вытеснеяем водой, потом раствором полимера низкой концентрации и раствором с большей концентрацией. Может кто-то делал аналогичные работы или встречал в литературе такую информацию? Поделитесь, пожалуйста 

По проведению экспериментов все понятно, но у руководства вопросы по корректности получаемых результатов. Пока поиск информации по аналогичному опыту ни к чему не привел

 

Ilia_kern 10 7
Окт 20 #1

Можете уточнить в чем именно заключаются вопросы по корректности получаемых результатов? На конкретный вопрос будет проще ответить.

Рушан 763 17
Окт 20 #2

Можете несколько экспериментов ставить, чтобы проще руководству понять. 

1. Вытесняете нефть только водой

2. Вытесняете только водой и затем полимером низкой концентрации

3. Только водой и затем полимером высокой концентрации

4. Ваш эксперимент

Затем наверное сможете сравнить - 1ый эксперимент у вас будет как базовая добыча. Ступенчатые не помню встречал ли такие или нет - у Randall Seright было много работ можете у него поискать или его учеников.

 

kostya 32 10
Окт 20 #3

Ilia_kern пишет:

Можете уточнить в чем именно заключаются вопросы по корректности получаемых результатов? На конкретный вопрос будет проще ответить.

Вопрос в том, корректен ли такой подход, т.к. он отличается от от стандартных экспериментов по вытеснению/довытеснению нефти хим.агентами в соответствии с ОСТ/СТО. Не завышаем/занижаем ли мы в этом случае остаточную нефть? Хорошо, конечно, было бы сравнить результаты при разных подходах к проведению опытов, но такой возможности нет. Поэтому хотели подкрепить наши умозаключения имеющимся опытом.

Go to top