Saphir, КПД на запуске

Последнее сообщение
ArturK 11 8
Июл 15

Здравствуйте. Меня интересует вопрос насчет КПД на запуске при обработке в Saphir: определение моделей течения( в случае вертикал. и горизонт.-х. скважин, как "интерпретировать" кривую, как провести подбор параметров.(Скин, проницаемость, и.т.д). При каких случаях использовать границы. При выборе первой точки давления, как вначале скорректировать дебит жидкости. Нет ли у вас данной литературы или не смогли бы вы меня проконсультировать? Заранее спасибо.

Tagir007 25 12
Июл 15 #1

Запуск после бурения или после остановки?

Если после бурения- то это очистка- в ПЗП бур раствор+ флюид= двухфазное течение, в процессе меняется (обычно уменьшается) скин, регулируемый штуцер. вместо фиксированного. Поэтому данные, полученные на таком режиме, обычно непредставительные. Да и на любом притоке трудно получить данные, которые бы можно было однозначно проинтерпретировать.

Поэтому лучше записать КВД- намного меньше "шума" в записи манометров, намного больше данных, характеризующих отклик из пласта.

Если нет выбора, тогда лучше записать приток на 3-4 штуцерах, добиваясь стабилизации давления и температуры на каждом, тогда будет хотя бы ИК. Или на 1 штуцере максимально долго, также добившись стабилизации параметров.

Интерпретация КПД ничем не отличается от интерпретации КВД в Каппе. Строится билогарифмический график, выделяются режимы (WBS, IARF итд), в соответствии с этим выбираются параметры для модели и сама модель пласт-скважина (модель и параметры не должны противоречить фактам). Строится модель. Если большое расхождение с данными, то меняются сооств. параметры или сама модель, при удовлетворительном совпадении проводится регрессия на 1-2 параметра до отличного совпадения. Кроме этого анализируются другие графики- история давления и дебитов, полулог график, хорнтер, MDH 

В принципе, все подробно расписано в капповской книге DDA- она в свободном доступе у них на сайте

 

Krichevsky 731 14
Июл 15 #2

Если исследование длительное, и в процессе дебит значительно снижается, то лучше использовать Topaze - он для этого предназначен.

Go to top