zig-zag faults в Petrel

Последнее сообщение
great_geologist 15 11
Авг 17

Добрый день, коллеги! Поделитесь опытом использования и построения разломов в петреле. Каким методом лучше строить (зиг-заг или обычный)? Использовать ли тренды ?  Корректно ли использование зиг-заг разломов в ГМ? Все таки разлом зигзагом это немного не геологично )))) Поделитесь про дальнейший переход в ГДМ и т.д.

GRR 657 8
Авг 17 #1

зигзаг приветствовался при старых версиях, чтобы в эклипсе было удобнее считать, ныне это неактуально, наверное, насколько я знаю, вроде бы.

great_geologist 15 11
Авг 17 #2

GRR пишет:

зигзаг приветствовался при старых версиях, чтобы в эклипсе было удобнее считать, ныне это неактуально, наверное, насколько я знаю, вроде бы.

Спасибо! Убедительно просят построят зигзаг, а я убедительно не хочу ))

GRR 657 8
Авг 17 #3

Если просят - надо построить :)

ничего сложного и принципиального не вижу в этом, хотите зигзаг - получите..

AGA 740 12
Авг 17 #4

"Геологично" не совсем верное понятие в данном контексте. С точки зрения меньшего геммора для гидродинамика - зиг заг самый ништяк. Ничего точно чопиться не будет.

С точки зрения геологичности - ничего криминального в зигзаке нет. Это все равно, что говорить, что ячейки в модели это негеологично, должна быть непрерывная среда =)

Если один пласт, то зигзаг норм. Если мего сложная структура с усеченным разломом в глубины 2000 метров, то можно подумать.

jedi72ru 179 12
Авг 17 #5

Тут смотря для чего вы строите, если картинки красивые нужны и для всяких презентаций, плюс бурение, то можно извращаться и строить сложные разломные модели (что как правило выходит коряво, и создает больше гемороя, чем красоты).

 

Если модель строится для поддержки разработки, и абсолютно не важно сколько там пластов, то я бы всетаки рекомендовал зигзаг, меньше проблем всем. Счастливый разработчик, счастливые все. 

Ведь задача геолога не красоту наводить,  а построить полезную модель, ту что будет матчится и прогноз адекватный давать ( и расчет ее не будет занимать 100 часов).

 

 

¯\_(ツ)_/¯ 

great_geologist 15 11
Авг 17 #6

Спасибо коллеги, ситуация ясна!

Go to top