Фильтр данных в Global well logs

Последнее сообщение
Radik_Abushaev 5 6
Мар 18

Всем доброго дня!
Вопрос касательно фильтров во входных кривых. Например у меня есть кривая пористости и дискретное свойство по насыщению (1-нефть, 2- вода) в папке wells----global well logs. Я включаю histogram window и включаю свойство пористости, но я хочу видеть не всю пористость, а значения только в водяной части (т.е с кодом 2 по кривой насыщения) по исходным кривым. Вопрос как можно отфильтровать только нужные значения?

Rodion 7 7
Мар 18 #1

Еслия я правильно понял задачу, то можно создать новую кривую в калькуляторе, а потом смотреть гистограммы:

Пористость в воде=if(дискретное свойство по насыщению=2. пористость. U)

 

GRR 657 8
Мар 18 #2

Rodion пишет:

Еслия я правильно понял задачу, то можно создать новую кривую в калькуляторе, а потом смотреть гистограммы:

Пористость в воде=if(дискретное свойство по насыщению=2. пористость. U)

 

а калькулятор воспримет дискретное и непрерывное свойство в одном выражении? И с каким шаблоном будет новое свойство?

Петрель слетел, не могу воспроизвести, просто интересуюсь, для себя.

Baglayka 29 7
Мар 18 #3

Подобные манипуляции проще всего проводить через модель. Если вы upscale обе кривые, то потом можно спокойно вклюсать фильтры через свойства модели. При этом отображать можно имеено исходные кривые а не upscaled properties. Через исходные кривые это делать не очень удобно. 

Radik_Abushaev 5 6
Мар 18 #4

Данный вопрос возник по причине некорректного отображения минимального значения пористости по кривым в разделе статистики куба пористости , поэтому эксперт захотел получить гистограмму в петреле именно из велл логов, дабы убедиться что действительно все нормально. Но обратившись в тех поддержку шлюмов , ответили что это сделать не получится.

Baglayka 29 7
Мар 18 #5

Ну вы же можете показывать статистику raw well logs, через гистограммы куба пористости. Не совсем понятно зачем делать это именно через wells menu.  Если те же кривые использовались для апскейлинга то данные будут одни и те же.

Но если прямо очень надо именно на скважинах показать статистику, то создаете новую кривую через калькулятор (как вам выше предлагали), и делаете рассчет - if(дискретное свойство по насыщению=2. пористость. U)

После чего отображаете гистограмму только уже для новой кривой. Шаблон будет какой захотите, но логично давать шаблон тот же что и у пористости. И да, дискретное и непрерывное в одном выражении работают отлично

Странно что вам поддержка Петреля не помогла. Это элементарно делается. Хоть и нет спец кнопки фильтров в меню скважины

Go to top