Мероприятия по увеличению добычи нефти на когломератах

Последнее сообщение
Baurzhan Zhiengaliev 35 8
Апр 18

Коллеги добрый день

Интересует вопрос системы разработки месторождений, коллектора которых состоят из когломератов (переслаиванием глинистых и конгломератовых пород (карбонатный цемент) в принципе?

Ухудшенные фильтрационно-емкостные свойства, низка проницаемость менее 1 мД

Проводили ГРП в принципе показывает эффективность, но давление пласта падает и соответственно эффект от ГРП затухает.

serg1c 154 15
Апр 18 #1

При увеличении отборов, пластовое давление будет снижаться после любого ГТМ. Вам надо с ППД работать начинать. Если ГРП показывает хорошие результаты, продолжайте их проводить. Желательно изучить распространение трещин, чтобы эффективнее разместить нагнетательные скважины.

Ну и с ОПЗ можно поэксперементировать - при наличии карбонатов, можно ожидать эффект.

Baurzhan Zhiengaliev 35 8
Апр 18 #2

С ППД понятно что нужно организовать, но вопрос что качать? Низкроницаемые пласты, воду не принимает, а газа в необходимых объемах нет

Рушан 763 17
Апр 18 #3

Baurzhan Zhiengaliev, вы не считали ли экономику для случая, если выполнять ГРП и на нагнетательных скважинах. 

serg1c 154 15
Апр 18 #4

При каком давлении пласт не принимает воду? Если организовать закачку воды не получается, попробуйте проведение ГРП на нагнетательных скважинах, как предлагает Рушан. Если с ППД совсем не получится изучайте unconventional опыт. ГРП какого объема проводили?

В регионе есть месторождения с такими же характеристиками?

Baurzhan Zhiengaliev 35 8
Апр 18 #5

коллеги, спасибо за вопросы, но давайте отложим организацию системы ппд закачкой водой ( грп не проводили и попытаться стоит и мы держим данный вариант в запасе, и конечно же мы попытаемся это сделать как можно раньше) и попробуем по фантазировать и поделиться опытом, если таковой есть, особенности разработки именно конгломератов и какие виды гтм можно применить

serg1c 154 15
Апр 18 #6

Ну тогда все просто - максимально интенсифицируете приток, через 2-3 года все сдувается и либо возвращаетесь к формированию ППД либо бурите уплотняющую сетку, БС и т.д.

PetroleumEng 331 7
Апр 18 #7

Извините, но ППД при низкой проницаемости пласта является дилетантством.
Информации мало, но даже если были бы как видно из начальной информации вряд ли что путное получиться. Если карбонат то пробуйте кислотный ГРП, хотя при плохих корректорских условиях коллектор должен быть массивным как на сланце и мероприятия делать массивными а не по "ложечке". В наших условиях это сомнительно.

Go to top