Как рассчитать дебит для подъема песка с забоя

Последнее сообщение
Tweenky 1 5
Июл 18

Друзья!

Необходимо рассчитатать дебит скважины, при которой будет происходить подьем песка с забоя скважины при 4-х фазном потоке - нефть, газ, вода, песок в вертикальной скважине. Интересует только интервал забой-устье. Какими методиками расчета вы пользуетесь?

Буду признателен любой помощи.

Рушан 763 17
Авг 18 #1

Tweenky - это получается есть песок на забое и тебе надо "завихрением" притока со скважины поднять песок? Такой задачи не встречал. Наверное скорость должна быть на порядок больше существующего дебита и будет зависеть от расстояния от интервала перфорации до самого забоя. Есть обычно в практике расчеты по перекачке растворов с песком - например здесь можно посмотреть раздел 3.12 и Appendix 5.

Toshiba 59 15
Авг 18 #2

Предполагаю, что вопрос стоит в следующем, какую необходимо обеспечить скорость потока для выноса всех размеров песчаных зёрен с забоя, для предупреждения пересыпания забоя. Такой расчёт делался при учебе в Губкинском институте, надо у них в методичках или литературе искать.

 

 

Рушан 763 17
Авг 18 #3

Тогда можно посмотреть книгу А.М.Пирвердяна "Защита скважинного насоса от газа и песка", 5 глава

volvlad 2196 17
Авг 18 #4

В популярных коммерческих продуктах для моделирования добычи скважин реализованы функции расчета вынгоса песка с забоя скважин практически любой геометрии, если интересует математика/физика процесса, то там же можно найти документацию на эту тему.

В проспере отсылка на работы Thomas:

Для нефти:

Для газа:

и также следующие методы:

- Fairhurst "Sand transport in the SE Forties Pipeline", BHRA, 1983

- Smith M "A model for predicting solids transport in near horizontal multi-phase oil and gas pipe lines", XFE report 8/2/1993

Go to top