Исследование газоконденсатной скважины

Последнее сообщение
alsu15 13 5
Июн 19

Привет, друзья!

Исследование газоконденсатной скважины. Вот такое поведение производной о чём может говорить?

Спасибо

ВложениеРазмер
Иконка изображения bdp.png18.21 КБ
Krichevsky 731 14
Июн 19 #1

Я отчетливо вижу букву W. Кажется, скважина пытается вам что-то сказать, надо подольше подождать, чтобы прочесть целиком.

А если серьезно, то в отсутствие другой информации больше всего похоже на технологические проблемы с закрытием.

PetroleumEng 331 7
Июн 19 #2

Приходилось встечать такое поведение. Скважина с тяжелой нефтью с высокой обводненностью. Мы тогда проинтрепритировали ее как Changing Wellbore Storage effect. Но тут на форуме встречал тему приблизительно такой формы производной (если найду, поделюсь). Тогда топик стартер так и не смог выяснить в чем причина.

Затрудняюсь что нибудь сказать но если закрытие выше интервала перфорации на достаточное большое расстояние то выпад конденсата внутри ствола может и есть эффект который вы видите. Если есть замеры по температуре то надо тоже корректировать давление. Так как большой перепад температуры для газа это существенный эффект.

Скважина с ГРП или это естественная трещина?

Алексей Белоножко 52 13
Июн 19 #3

Как вариант, рассмотреть переходные процессы (SPE 62920) - в случае значительного и длительного снижения BHP ниже Psat. Я с таким сталкивался на практике, так же, конечно, как и Грингартен)

Kholodyay_Anton 16 6
Июн 19 #4

Какое расстояние между глубиной замера давления и ВДП ?

kochichiro 924 16
Июн 19 #5

Если писали давления непрерывно в течении всего исследования, посмотрите на другие группы давления. Бывает, что кривые записанные при переходе с режима на режим более представительны, ввиду отсутствия разрывов сплошности потока и интерпретируются гораздо легче чем КВД. 

alsu15 13 5
Авг 19 #6

Коллеги, всем спасибо! Все замечания учла) Всплески, которые видно на графике связаны с недоотчисткой скважины. Записи с манометров были предоствлены в LAS-ах, поэтому могла быть ненточной и вся история испытаний.  Проинтерпретировав КПД, выявилась граница. 

 

Go to top