Рост давления на приеме насоса и снижение дебита жидкости

Последнее сообщение
LRiply 6 5
Сен 19

ЭЦН5-50-1700
Производили опрессовку лифта НКТ при помощи самого насоса. Прессует до 39 атмосфер за 30 секунд и дальше не растет. Потом остановили скважину. Давление за 1 секунду упало до 4 атмосфер. В затрубе давление 17 атмосфер. В коллекторе тоже 17.
Почему давление падает до 4 и не выравнивается с затрубным давлением?

Zakhar_ 2 5
Сен 19 #1

Приветствую. Рост Рпр и снижение производительности, может быть по нескольким причинам: негермет НКТ, засорение ЭЦН и др. Если при остановке падает буферное давление, значит происходит слив жидкости в НКТ (негерметичен ОК). Какие осложнения у вас на фонде? Проверить герметичность лифта можно опрессовкой лифта при работающем УЭЦН. 

 

 

 

LRiply 6 5
Сен 19 #2

Почему давление не выравнивается с затрубным?

IOI 124 4
Окт 19 #3

Давление внутри лифта необязательно должно сразу выравниваться в затрубным, требуется время. Это нормальное явление и не стоит на это обращать внимание. Если вы прессуете установкой лифт, значит у вас проблема с подачей насоса. Негерметичность, во многих случаях, вызвана не дырами в НКТ, а снижением притока, либо недостаточным напором самой установки.

GriVaOnLine 25 11
Окт 19 #4

LRiply пишет:
Почему давление не выравнивается с затрубным?

В лифте у Вас жидкость, а в затрубе газ. Плотность жидкости больше газа.

Если предположить, что негермет связан с клапаном над УЭЦН, то по закону сообщающихся сосудов разница уровней жидкости в НКТ и в затрубе составит (17-4)*10 - около 130 метров :-)

Рост давления на приеме до 40 бар характиризует напор насоса при нулевом дебите - около 400 метров. Либо все же протечка по резьбам или даже дыра в НКТ. Обычно в таких случаях растет температура на входе в насос. В таком случае лучше не рисковать скважиной.

GriVaOnLine 25 11
Окт 19 #5

IOI пишет:

Негерметичность, во многих случаях, вызвана не дырами в НКТ, а снижением притока, либо недостаточным напором самой установки.

Можно попобробнее? Что вы понимаете тогда под негерметом?

IOI 124 4
Окт 19 #6

В данном случае негерметичность - это наиболее распространенное предположение при снижении дебита УЭЦН. Как правило, подозревают дыру в лифте. Далее прессуют, в 90% случаев давление падает, идет команда - установку на подъем. При подъеме дыр не находят. Ну, и так далее. В подавляющем большинстве случаев проблема связана с изменением притока.

MironovEP 2019 15
Окт 19 #7

с обратным клапаном не разбирались? 

Rustle20 16 7
Окт 19 #8

LRiply, думаю заниженное давление в НКТ сразу после опрессовки - показатель образования "вакуума" при сливе жидкости из полости НКТ в затрубное пространство. В результате чего происходит слив? Либо КОО на подвеске, либо негерметичность НКТ (ФА исключаем - проверили операторы). Просто вы принудительно разгоняете жидкость в зону с более низким давлением и вязкостью. А за "поршнем" ничего: манифольд ведь перекрыт. На установление равновесия в системе нужно время. Но это только предположение.

Go to top