Монография SPE по кислотной обработке / SPE monograph on acid stimulation

Последнее сообщение
Vasily 130 9
Май 17

В прошлом году вышла новая монография SPE по кислотной обработке http://store.spe.org/Acid-Stimulation-P947.aspx

Есть ли тут люди, которые её просматривали? Много ли там нового и интересного по сравнению с Reservoir Stimulation под редакцией Экономидеса и Нолте?

Stroncz 1116 17
Май 17 #1

Интересно было бы глянуть сей труд. Есть в электронном виде у вас? Поиск в сети дал ноль результатов

Vasily 130 9
Май 17 #2

У меня нет. Интересуюсь отзывами, поскольку подумываю о покупке.

Рушан 763 17
Май 17 #3

Посмотри Василий немного "прерида" для киндл. Примеров расчетов или конкретных реакций пока там не видно. Может в последующих главах есть.

Странно что совсем без скидки для членов СПЕ. Иногда $20 скидывают для приличия.

Vasily 130 9
Май 17 #4

Да, Рушан. Я смотрел прерид -- там только введение и начало главы о formation damage т.е. фрагментов "ядра" книги там нет. Ничего, думаю в итоге начальство одобрит покупку. Напишу тогда здесь свои впечатления.

Stroncz 1116 17
Май 17 #5

В первом издании все примеры дизайнов были в последней главе, надеюсь во втором издании они эту главу как минимум не выбросили. Хотелось бы, чтобы добавили ещё и методологию - принципы на которых были рассчитаны перечисленные дизайны обработок.

Vasily, ждём!

Рушан 763 17
Июн 17 #6

Посмотрел книгу Acid Stimulation. Само содержание неплохое, есть "типовые" реакции, формулы, но самих примеров и упражнений нет. Почти над каждой главой работал отдельный автор. То есть это не совсем классическая монография получается, не SPE Textbook Series. Для сравнения. Недавно выходила монография "Applied Multiphase Flow In Pipes and Flow Assurance" - вот она выдерживает лучшии традиции.

Сама книга может быть содержательнее, если брать все главы по formation damage treatment Экономидеса. У него правда немного примеров расчетов все же имеется.

Go to top